Директоров школ научат, как проводить военно-патриотическое воспитание

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкШкольный учитель, архивное фото
Школьный учитель, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Обучающие семинары будут проводить совместно представители министерства образования, министерства внутренних дел и Погранкомитета республики.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Директорам белорусских школ расскажут, как правильно проводить военно-патриотическое воспитание. Соответствующие семинары пройдут по всей стране.
Первое такое обучение пройдет в Гомеле 14 апреля. Организовывать их будут совместно Минобр, МВД и Госпогранкомитет.
"Мы приняли решение, что если мы соберем именно руководителей школ, то они донесут основные посылы самого понимания и основы по патриотическому воспитанию как раз-таки своим учителям и ученикам", - цитирует БелТА министра образования Андрея Иванца.
Шестой школьный день "переформатируют" – на патриотическое воспитание>>>

Привить любовь к Родине

С этого учебного года в школы вернулись руководители по военно-патриотическому воспитанию, проще говоря – военруки. Кроме преподавания допризывной подготовки, педагоги проводят для парней военные сборы, турслеты, организовывают походы в воинские части и возят в военкоматы. А еще бонусом учат стрелять, если в школе есть тир.
Новая должность вводится в учреждениях образования, где есть как минимум 50 учеников. А еще с 1 сентября в некоторых учебных заведениях появились священники, чтобы вести факультатив "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма".
Кроме того, школьников с нового учебного года начали учить финансовой грамотности – это еще один новый факультатив.
Ранее в Беларуси определили программу воспитания патриотизма у населения на 2022-2025 годы - она была утверждена Совмином 29 декабря 2021 года. Выполнять ее планируют посредством информационно-просветительской работы и не только внутри страны, но и в отношении белорусов, проживающих за рубежом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусская система образования готова принимать детей из Украины
Минобразования назвало сроки школьных каникул
Изменились правила поступления в лицеи
Лента новостей
0