С 15 марта в Беларуси вступила в силу обновленная Конституция

© SputnikКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Всенародный референдум, по итогам которого в Беларуси кардинально изменен текст Основного закона, состоялся в стране в конце февраля.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. В Беларуси со вторника 15 марта вступает в силу обновленная Конституция, изменения и дополнения в основной закон страны были приняты на республиканском референдуме 27 февраля.
Вступление в действие нового варианта основного закона совпадает в этом году с празднованием дня конституции - он отмечается в Беларуси с 1994 года, когда Верховным Советом был принят предыдущий вариант основного закона страны.

Как принимали новую Конституцию

На референдуме, основной день которого состоялся в Беларуси 27 февраля, выносился на голосование всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Вариантов ответа было два - "да" или "нет". До голосования в стране прошли масштабные обсуждения поправок в основной закон.
Итоги всенародного референдума, на котором граждане Беларуси голосовали по поправкам в Конституцию, были утверждены Центризбиркомом 3 марта.
Явка на референдум, по данным ЦИК, составила 78,63% граждан, имевших право принимать участие в референдуме. Одобрили изменения в Конституцию 82,86% от проголосовавших (более 4,4 млн белорусов)
Президент Александр Лукашенко на торжественном собрании во Дворце Независимости 4 марта подписал решение республиканского референдума об изменениях в Конституцию.
Караник и Караев рассказали, зачем нужны поправки в Конституцию >>>

Что изменилось в Конституции

По итогам всенародного обсуждения, в текст Конституции было предложено внести несколько десятков поправок. Согласно редакции новой Конституции, республика исключает военную агрессию в сторону других государств – это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что наша страна будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Также появился пункт о том, что президент страны может избираться на два срока и не может быть моложе 40 лет, также лидер государства не может иметь иностранного гражданства либо же вида на жительство.
Президент Беларуси избирается сроком на 5 лет, после сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) он может стать пожизненным членом Совета Республики.
Расширена статья 89, где говорится, что честь и достоинство президента охраняются законом. В проекте также говорится, что после прекращения своих обязанностей президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.
Часть полномочий президента по назначению на должность и освобождению от нее перераспределяются.
Кроме того, белорусам предложено сделать Всебелорусское народное собрание высшим представительным органом власти, который определяет внешнюю и внутреннюю политику Беларуси.
Также в новой редакции Основного закона закреплено понятие брака. Теперь эта трактовка выглядит как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев
Весенняя сессия белорусского парламента начнет работу по новой Конституции
МИД РФ оценил конституционный референдум в Беларуси как успешный
Лента новостей
0