В Беларуси определились с патриотическим воспитанием населения

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад Победы в Минске -2020
Парад Победы в Минске -2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Программа предполагает совершенствование госполитики в сфере патриотического воспитания населения и формирование "гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Беларуси".
МИНСК, 1 янв – Sputnik. Совет Министров утвердил программу патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы, постановление №773 от 29 декабря 2021 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Разработку программы объясняют геополитическими вызовами и необходимостью укрепить государственный суверенитет и национальную безопасность страны.
Программа определяет задачи по формированию национальной идентичности, духовно-нравственного, историко-культурного, гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания и другого.
Выполнять ее планируют посредством информационно-просветительской работы и не только внутри страны, но и в отношении белорусов, проживающих за рубежом.
В планах - проводить тематические мероприятия, приуроченные к госпраздникам, повышать уровень осознанного отношения населения к госсимволике, формировать уважительное отношение к историческим святыням и памятникам, родной природе, чувство гордости за достижения страны, а также укреплять престиж службы в Вооруженных Силах страны и правоохранительных органах.
В стране хотят создать Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Беларуси, который возглавит замглавы Администрации Президента Игорь Луцкий. Структура станет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом для координации действий госорганов и общественных объединений.
Читайте также:
Лукашенко сыграл в хоккей, посетил РНПЦ и объявил Год исторической памяти
Опубликован проект изменений в Конституцию Беларуси
Факультатив по истории Беларуси появится в школах
Лента новостей
0