Историческое просвещение и исполнение гимна: в школах РФ введут новшества

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПервоклассник проходит через турникет
Первоклассник проходит через турникет - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В школьных учебниках истории также появятся материалы о событиях, связанных с военной операцией России на Украине.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. В российских школах вводится еженедельное исполнение государственного гимна, заявил во вторник министр просвещения РФ Сергей Кравцов на первом историческом форуме "Сила – в правде!".
Гимн будет исполняться в начале каждой учебной недели, также возле школы будет подниматься государственный флаг. Новшество будет введено с 1 сентября текущего года.
По мнению министра, введение традиции поднятия флага в школах станет важным элементом, формирующим патриотизм. Ранее в Минпросвещения заявили, что в течение следующего учебного года все российские школы будут обеспечены госсимволами.

Спецоперация в учебниках истории

Кроме того, с 1 сентября в школах России будет введено историческое просвещение, начиная с 1-го класса. По словам Кравцова, это не будут полноценные уроки истории.
"Уроки будут проводиться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета "Окружающий мир" историю своего края, свой малой родины. Посещать музеи, выставки. Это можно делать в рамках классной деятельности", – отметил руководитель ведомства.
Он также заявил, что в учебниках, которые публикуются для школьников, не допустят плохого отношения к другим народам, в частности, к украинскому и белорусскому.
"Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам – к братскому народу Украины, Беларуси", – добавил Кравцов.
Министр сообщил, что в школьных учебниках истории и программах по истории в будущем появятся события, которые связаны со спецоперацией на Украине. Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркивал, что задания на эту тему появятся в ЕГЭ по истории.
Шестой школьный день "переформатируют" – на патриотическое воспитание>>>

Сдавать телефоны перед уроками

Ученики должны сдавать телефоны перед входом в школу или класс – еще одна идея, с которой глава Минпросвещения поделился с участниками исторического форума. По его мнению, такая рекомендация "гарантирует обеспечение качественного образования".
"Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу или входом в класс и использовать только в том случае, если об этом просят учителя в ходе учебного процесса", – уточнил Кравцов.
Соответствующие рекомендации в мае будут направлены в школы всех регионов РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусская система образования готова принимать детей из Украины
Минобразования назвало сроки школьных каникул
Изменились правила поступления в лицеи
Лента новостей
0