Королевская игрушка: коллекционную куклу Барби посвятят Елизавете II

© AFP 2024 / STEVE PARSONSКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Елизавета II, которой исполнилось 96 лет, станет первым британским монархом, отмечающим платиновый юбилей.
Ограниченный тираж популярной куклы Барби будет выпущен летом, его посвятят 70-летию пребывания на троне королевы Великобритании Елизаветы II.
Как сообщило издание Independent, новая кукла будет одета в платье цвета слоновой кости, украшенном синей лентой и диадемой.
Королеве Елизавете 21 апреля исполняется 96 лет, из них 70 она провела на троне. Елизавета II считается самым пожилым правящим монархом в мире.
Ко дню рождения королевы: детство и юность Елизаветы II в фотографиях>>>
При этом вплоть до прошлого года королева принимала активное участие в протокольных мероприятиях. Однако после того как она переболела COVID-19, состояние монарха начало вызывать серьезное беспокойство у поклонников королевской семьи.
Так, бабушке принцев Гарри и Уильяма медики настоятельно рекомендовали передвигаться на инвалидной коляске. Королеве запретили самостоятельного выгуливать любимых собак, посещать масштабные мероприятия, а также выходить на длительные прогулки. Для того, чтобы бывать на свежем воздухе, Елизавета II даже начала передвигаться по королевскому двору на гольф-каре.
Из-за проблем с мобильностью Елизавета также приняла решение впервые за время своего правления и отказалась от участия в ежегодной церковной службе Великого четверга - королевскую семью представили принц Чарльз и его супруга Камилла.
Принцесса Елизавета была коронована 6 февраля 1952 года, в день смерти своего отца короля Георга VI. Официальная церемония прошла 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Масштабные празднования по случаю юбилея пройдут в королевстве со 2 по 5 июня 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Елизавета II рассказала, как болела коронавирусом
"Не могу пошевелиться": Елизавета II прилюдно пожаловалась на здоровье
Елизавета II лишь при одном условии увидит детей принца Гарри и Меган Маркл
Лента новостей
0