Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Эффективно: Грызлов оценил ход строительства Союзного государства

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Борис Грызлов на встрече с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко
Посол России Борис Грызлов на встрече с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В июне текущего года в Гродно состоится очередной региональный форум двух стран в очном формате.
МОГИЛЕВ, 20 апр - Sputnik. В нынешнем году на региональном форуме будет превзойден уровень заключенных в прошлом году контрактов, сказал посол России Борис Грызлов на встрече с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в ноябре прошлого года на заседании Высшего государственного совета был придан мощный импульс дальнейшему строительству Союзного государства. На нем были приняты 28 отраслевых программ, доктрина безопасности Союзного государства и концепция миграционной политики.
"Мы сейчас вместе видим, как эффективно идет строительство Союзного государства", - особо отметил глава российской дипмиссии.
Борис Грызлов напомнил, что входит в состав Группы высокого уровня и заверил, что выполнение каждой из программ находится под пристальным вниманием.
Рогозин сам просил белорусов помочь в строительстве на Восточном>>>

Межрегиональное сотрудничество

При этом он обратил внимание на то, какую роль играет межрегиональное сотрудничество, ведь только у Могилевской области подписано 26 соглашений с отдельными субъектами Российской Федерации.
"Объем товарооборота между Могилевской областью и российскими регионами составляет 2,4 миллиарда долларов. Пока мы еще оцениваем в долларах, но я думаю, что уже в будущем году оценки будут в наших национальных валютах", - уверен российский дипломат.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Борис Грызлов на встрече в Могилеве
Посол России Борис Грызлов на встрече в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2022
Посол России Борис Грызлов на встрече в Могилеве
По его мнению, к дате проведения регионального форума в Гродно, который в этом году пройдет в очном формате, можно подготовить большое количество соглашений и контрактов между регионами двух стран.
В прошлом году Форум регионов проходил в режиме видеоконференцсвязи, но даже в таком формате подписали контракты на общую сумму около 800 миллионов долларов и 30 новых соглашений.
"В этом году существенно увеличится планка, заключенных контрактов и соглашений. К этому все и идет", - выразил уверенность Борис Грызлов.
При этом он отметил, что лидером по заключенным контрактам с российскими регионами является "Могилевлифтмаш".
Посол РФ напомнил о таком важном направлении, как импортозамещение, и в качестве примера отношения к вопросу назвал Пензенскую область. Данный регион в преддверии визита делегации в Минск подготовил пакет документов на 800 наименований продукции, которые они готовы закупать в Беларуси.
Беларусь и Россия зафиксировали цену на газ до конца года>>>
"В реальности эта работа привела к тому, что половина этих наименований была найдена. По такому примеру будут действовать и другие российские субъекты", - обратил внимание глава дипмиссии.
Грызлов поинтересовался у главы региона, с каким российским субъектом сотрудничает Могилевская область. Исаченко рассказал, что сейчас отвечает за контакты с Приморским краем.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и администрация области
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и администрация области - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2022
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и администрация области
"У нас сложились теплые отношения", - заверил председатель Могилевского облисполкома.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2022
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко
В свою очередь российский дипломат уточнил, что в настоящее время уже согласована поставка автомобилей БелАЗ в Приморский край.
После чего добавил, что еще одним важным направлением сотрудничества наших стран считает образование. Поэтому на будущий год существенно увеличено количество бюджетных мест в университетах для белорусских студентов.
"В 2019 году для Беларуси было всего 73 таких места, дальше 230, потом 700. На этот год запланировано уже 1100 бюджетных мест в российских вузах для белорусских студентов", - уточнил Грызлов.
Бюджет Союзного государства будет увеличен в 2023 году>>>

Сложная ситуация в мире

Притом он особо отметил, что сейчас в мире наблюдается сложная ситуация, а Россия проводит специальную военную операцию на Украине, в первую очередь - для предотвращения геноцида народа в Донбассе.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Борис Грызлов и российская делегация на встрече в Могилеве
Посол России Борис Грызлов и российская делегация на встрече в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2022
Посол России Борис Грызлов и российская делегация на встрече в Могилеве
"Мы понимаем, что шла подготовка уничтожения России коллективным Западом. Это не украинский кризис - это кризис двух менталитетов: нашего и западного. Мы видим, что страны НАТО во главе с США накачивают Украину оружием, используются средства космической разведки. Идет противостояние двух миров. И в этом противостоянии мы победим", - уверен Грызлов.
После чего констатировал, что давление санкций только усиливается, но тесные отношения и консолидация возможностей наших стран станет ответом на эти ограничительные меры.
"Мы понимаем, что кризис в Европе неизбежен и он уже начался. Второй-третий квартал просто добьет Европу, если они будут себя также вести. Этими санкциями они фактически разрушают свою экономику", - подытожил глава российской дипмиссии.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко прокомментировал возможность включения Беларуси в состав России
Один контракт обеспечит половину годового товарооборота Беларуси и Приморья
Лукашенко: у Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции
Лента новостей
0