Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вольфович назвал главные цели армии России в Украине

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПозиции артиллерии Народной милиции ДНР
Позиции артиллерии Народной милиции ДНР  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Белорусская сторона проводит анализ риска и угроз, с которыми республика может столкнуться в результате эскалации ситуации вокруг украинского кризиса.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Украинское министерство обороны заранее прорабатывало варианты проведения российской армией специальной военной операции, заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
По его словам, украинская армия еще в 2018 году начала подготовку органов военного управления и самих войск непосредственно к проведению боевых действий. Все это осуществлялось под эгидой необходимых занятий по оперативной боевой подготовке.
Лукашенко рассказал о роли Беларуси в спецоперации на Украине>>>

Эшелонированная оборона Украины

Украинская сторона сконцентрировалась на формировании эшелонированной обороны в Донбассе, где размещались объединенные силы. Там велась подготовка военных и гражданских объектов, а также запасов материальных и технических средств. На местах отрабатывались варианты применения войск.
Александр Вольфович считает, что для того, чтобы достигнуть целей специальной военной операции, в скором времени российская армия нарастит усилия для ликвидации очагов сопротивления украинской армии.
"При этом основным, по нашей оценке, будет являться разгром группировки войск из состава ВСУ, прежде всего действующей на Донецком и Луганском направлениях", - цитирует госсекретаря Совета безопасности "СБ. Беларусь сегодня".
Белорусская сторона проанализировала риски и вызовы для безопасности республики в военной области, которые могут возникнуть в результате проведения специальной военной операции.
Переданные Лукашенко документы по Буче изучат спецслужбы РФ – Песков>>>

Провокации против Беларуси

В связи с этим планируется принять дополнительные меры по укреплению государственной границы с Украиной. При этом обстановка может усугубиться конкретно на Ровенском направлении. Здесь могут быть предприняты провокации, чтобы втянуть Беларусь в конфликт.
В рамках анализа хода проведения специальной военной операции отдельного внимания с точки зрения оценки рисков и вызовов безопасности нашей страны в военной сфере заслуживает принятие Украиной дополнительных мер по укреплению украинско-белорусского участка границы.
Нельзя исключать, что обстановка на Ровенском направлении может быть использована с подачи так называемых западных партнеров для реализации различных, в том числе вооруженных, провокаций уже в нашем приграничье с целью втягивания Беларуси в конфликт.
Александр Вольфович предполагает, что это может послужить причиной не только для "усиления информационного, экономического и политического давления на Беларусь, но и может рассматриваться Западом как основание для принятия соответствующего политического решения, не исключая возможное применение военной силы против белорусского государства".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин: офицеры РФ на Украине действуют мужественно и грамотно
Лукашенко заявил, что знает, кто провел спецоперацию в Буче
Путин: начать диалог с Украиной стало возможно во многом благодаря Лукашенко
Лента новостей
0