Белорусских школьников будут учить финансовой грамотности

© Photo : НацбанкУчебно-методический комплект "Основы финансовой грамотности"
Учебно-методический комплект Основы финансовой грамотности  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Учебник для нового факультатива уже подготовили Нацбанк, Минобразования и преподаватели Белгосуниверситета.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. В школах Беларуси с нового учебного года появится еще один факультатив – "Основы финансовой грамотности", сообщили в пресс-службе Нацбанка.
Предполагается, что курс начнут изучать ребята с 8-х классов. В учебнике, который разработали Нацбанк, Министерство образования и авторский коллектив БГУ, есть теоретический материал и практические задания. В пособии – основные темы в сфере финансов: семейный бюджет, страхование, цифровой банкинг, инвестиции, налоги, кредиты, депозиты, финансовые биржи и брокеры.
Пока что напечатано 6 тысяч экземпляров этого учебника, в ближайшее время они будут переданы в школьные библиотеки. Также будет электронная версия пособия в свободном доступе – на Национальном образовательном портале и Едином портале финансовой грамотности.

Учебник по духовности и патриотизму

Ранее Минобразования совместно с Белорусской православной церковью анонсировали факультатив по духовно-нравственной культуре и патриотизму. Также презентовали учебник – "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма". Курс будет организован для учащихся 5-6-х классов и продолжаться до 9-х. Каждые полгода учебное пособие будет меняться.
Всего планируется выпустить 5 500 экземпляров пособия, сейчас Минобразования и Академии последипломного образования изучают спрос.
Новый факультатив появится в школах Беларуси с 1 сентября, а занятия будут вести православные священники и педагоги, которые пройдут курсы повышения квалификации.
Читайте также:
Перед 1 сентября в храмах пройдут специальные службы
В Беларуси изменят правила сдачи ЦТ и ужесточат переход в профильные классы
Министр образования: нужно прекратить критиковать учителя
Лента новостей
0