35 часов духовности и патриотизма: утвердили программу школьного факультатива

© SputnikУчебное пособие "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма"
Учебное пособие Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2021
Подписаться
В постановлении подчеркивается, что при изучении "Основ духовно-нравственной культуры и патриотизма" должны соблюдаться принципы добровольности и светского характера образования.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Утверждена программа школьного факультатива "Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма", соответствующее постановление Министерства образования опубликовано на Национальном правовом портале.
Факультатив рассчитан на 5-классников (либо учеников 6-х классов, в зависимости от подготовленности. Занятие будет проводиться один раз в неделю, всего – 35 часов.
"Цель – формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся на основе потенциала христианских традиций и ценностей белорусского народа", – говорится в документе.
Нововведения в образовании: что говорят об уроках патриотизма в школах>>>

Духовно, нравственно и патриотично

В постановлении также приводится тематический план занятий. К примеру, одна из тем, на которую отводится два часа, звучит так: "Отечество как священное понятие. Неразделимость любви к Богу, людям, Родине". Дети будут изучать Библию (5 часов), христианские праздники и традиции.
На одном из занятий в плане значится "Молитва Церкви о богохранимой стране, о властях Отечества, о воинстве, его защищающем". 18 часов отведено на изучение церковных праздников, знаменитых белорусских икон. В этом факультативном блоке среди прочего дети должны будут освоить такие понятия, как "покаяние, очищение, законопочитание, законопослушание, крещенская вода".

Факультатив о любви к родине

Напомним, с 1 сентября в белорусских школах должен был появиться новый факультатив по духовно-нравственному воспитанию и патриотизму. Предполагалось, что занятия будут вести священники и учителя, которые пройдут курс повышения квалификации.
Было выпущено более 5,5 тысячи экземпляров учебного пособия "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", все они отправлены в белорусские школы. Учебники помогали составлять "сотни учителей и специалисты, которые были связаны с православной церковью, вплоть до митрополита Минского и Заславского Экзарха всея Беларуси Вениамина".
Необязательная учебная дисциплина будет введена в этом году пока только для 5-х и 6-х классов. Позже курс будет продолжаться вплоть до 9-х. Каждые полгода учебное пособие будет меняться.
А в 10-м и 11-м классах, по мнению разработчика, у ребят уже может быть "социальное взаимодействие" с церковью, потому они готовятся к поступлению и им будет особенно "необходимо нравственное общение".
Читайте также:
Теперь от армии не отвертишься? Зачем в школы вернули военруков
"Есть настороженность": репетитор Ливянт о перезагрузке системы образования
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы
Лента новостей
0