Белорусская система образования готова принимать детей из Украины

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШкольники старших классов
Школьники старших классов  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
По данным Госпогранкомитета, только за минувшие сутки в Беларусь прибыло 1027 граждан Украины, беженцев с семьями размещают в санаториях в Гомельской области вблизи границы.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Белорусская система образования готова принимать детей беженцев из Украины, завил заявил журналистам в среду в Минске министр образования Андрей Иванец, отвечая на вопрос Sputnik.
"Сегодня в системе образования Беларуси полностью выстроена работа по приему всех детей, которые приезжают с территории Украины", - отметил министр.
По его словам, ребята получают места в учреждениях дошкольного образования и в учреждениях общего среднего образования.
"Безусловно, сегодня и на законодательном уровне мы выступаем с инициативой, чтобы расширить возможности приема этих детей с территории Украины, чтобы они обрели здесь второй дом и еще раз убедились в том, что Республика Беларусь - миролюбивое государство и готово работать вместе со всеми нашими соседями в целях мира и созидания", - добавил Иванец.
По его словам, в Министерстве образования есть точная цифра, сколько детей прибыли с территории соседней Украины, но она пока не озвучивается.

Беженцы из Украины

По данным ООН, с начала военной спецоперации Украину покинули более 4 миллионов человек. Более всего граждан, сообщает ООН, с территории Украины переехало в Польшу - более 2,3 миллиона человек. В Румынию - более 608 тысяч, в Молдавию - более 387 тысяч, Венгрию - около 365 тысяч, Россию - более 350 тысяч. В Беларусь, по данным ГПК, с начала спецоперации из Украины прибыло более шести тысяч человек.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бежать больше не буду: мама ребенка с аутизмом – о жизни в Донецке
"Остаемся жить в Беларуси": беженцы из Украины просят помочь с работой
Более 4 млн человек покинули Украину с начала спецоперации – ООН
Лента новостей
0