Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин и Лукашенко 12 апреля посетят космодром "Восточный"

© Sputnik / Павел ЛьвовПроходная космодрома Восточный в Амурской области
Проходная космодрома Восточный в Амурской области - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Лидеры двух стран вместе прилетят на космодром "Восточный", посмотрят, как продолжается строительство космодрома, наградят космонавтов, а также ответят на вопросы прессы,
МИНСК, 10 апр - Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в День космонавтики 12 апреля посетят космодром "Восточный", сообщили в эфире телеканала "Россия 1".
Лидеры двух стран вместе прилетят на космодром "Восточный", посмотрят, как продолжается строительство космодрома, наградят космонавтов, а также ответят на вопросы прессы, уточнили в эфире телеканала.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Лукашенко встретятся в День космонавтики.

Крупный проект

Ранее Александр Лукашенко заявлял о готовности оказать содействие российской стороне в возведении космодрома "Восточный".
На встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко он сказал, что готов перебросить на этот объект строителей и даже приехать и посмотреть, как строится "Восточный".
На прошлой неделе, 5 апреля, Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который позволит госкорпорации "Роскосмос" привлекать белорусских специалистов и компании к строительству этого объекта.

Третья встреча с начала года

Первая в этом году очная встреча президентов Беларуси и России состоялась 18 февраля в Москве, а сам рабочий визит Александра Лукашенко занял два дня. На второй день белорусский лидер и Владимир Путин наблюдали в специальном центре министерства обороны России за ходом учений стратегических сил.
Вторая встреча состоялась 11 марта в Москве, на ней президенты двух стран среди иных вопросов обсудили поставки в Беларусь из РФ новейших образцов вооружений.
Кроме того, во время беседы главы государств затронули сферу кооперации в различных отраслях – промышленности, АПК, грузоперевозках.
Новую – третью – встречу с российским президентом Лукашенко проанонсировал на заседании Совбеза в четверг 7 апреля. На следующий день пресс-секретарь российского лидера подтвердил, что такая встреча планируется в скором времени.
Больше о том, как сегодня развивается Союзное государство, читайте в сюжете Sputnik: Интеграция Беларуси и России
Также на Sputnik:
Абсолютно уникальные: Песков рассказал об отношениях Путина и Лукашенко
Беларусь будет с Россией в любом случае - Лукашенко
Мишустин отметил важность единого экономического пространства РФ и Беларуси
Лента новостей
0