Как вырастить здоровую рассаду перца?

© Pixabay/drvivasayamСладкий перец
Сладкий перец - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Для того, чтобы получить здоровый и обильный урожай перца в течение лета, сеять его приходится довольно рано.
С момента посева и до пересадки в грунт рассаде перца необходимо обеспечить равномерное развитие без резкой смены условий выращивания и других стрессов. Директор РУП "Институт овощеводства" Андрей Чайковский рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях выращивания рассады перца.

Как сеять семена перца на рассаду?

Специалист рассказывает, что для посева семян перца можно использовать готовую смесь с последующим добавлением в нее просеянного и промытого песка – около 0, 5 части на три части грунта.
"Емкости для посева семян необходимо промыть раствором марганцовки, заполнить подготовленной почвосмесью и слегка уплотнить ее так, чтобы до бортика посуды оставалось свободным около 2 см", - поясняет Андрей Чайковский.
Затем наклюнувшиеся семена перца нужно разложить в специальные кассеты для выращивания рассады, но ни в коем случае не в ящики, засыпать смесью, толщиной около 1 см и слегка уплотнить. После посева грунт слегка полить.
На 5–й день обычно появляются всходы. В этот момент посевы нужно разместить в светлом месте с температурой около + 15°С – 17°С ночью и 22°С – 25°С– в дневное время и умеренно поливать их водой. Для того, чтобы сеянцы перца не наклонялись в сторону света, емкости в которых они находятся, нужно поворачивать либо досвечивать лампой для растений.
Как вырастить рассаду арбуза?>>>

Нужно ли пикировать рассаду перца?

Перец – достаточно капризная овощная культура, которая болезненно переносит пикировку.
По словам эксперта, перец имеет слабую корневую систему и поэтому его рассаду лучше выращивать в специальных кассетах – по одному растению в ячейке.
Сеянцы следует пересадить в горшочки примерно через две недели после всходов, при образовании двух настоящих листочков. Пересадку растений проводят вместе с земляным комом, чтобы не потревожить нежные корешки, а также избежать такого опасного заболевания как корневая гниль.
Как вырастить рассаду томата?>>>

Чем подкормить рассаду перца?

Для того, чтобы получить крепкую и здоровую рассаду перца, растения необходимо подкормить. В домашних условиях в период между появлениями всходов и пересадкой рассадного материала на постоянное место обычно необходимо 2 – 3 таких процедуры.
Первую подкормку проводят, когда у рассады перцев уже обозначилась пара настоящих листочков – примерно спустя 14 дней после появления всходов. В это время растению для нормального развития необходимы азот, фосфор и калий (NPK).
Следующая подкормка осуществляется за пару дней до высаживания рассады в грунт для того, чтобы избежать стресса и благополучно адаптироваться к новым условиям жизни на улице. Укрепить саженцы перца помогут минеральные (сернокислый калий из расчета 8 г/л) или органические удобрения с повышенным содержанием калия. Для подкормки можно использовать готовые препараты: "Нитроаммофоска", "Агрикола", "Кристалон", "Унифлор Рост".
"Когда на рассаде перцев появились первые бутоны, а температура воздуха прогрелась до +15°С.. +17°С, растения можно высаживать в грунт", - заключает Андрей Чайковский.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Побелка плодовых деревьев: что нужно знать
Как вырастить рассаду дома?
Как обустроить теплицу на даче
Лента новостей
0