Побелка плодовых деревьев: что нужно знать

© Sputnik / Максим БогдановичОреховый сад под Молодечно
Ореховый сад под Молодечно - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Побелка плодовых деревьев в саду – очень важное мероприятие, которое поможет защитить растения от образования в коре трещин, морозобоин, а также уничтожить собравшихся на зимовку опасных вредителей. Поздняя осень - лучшее время для проведения такой процедуры.
Садовник, владелец личного подсобного хозяйства Дмитрий Кастрицкий рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о правилах побелки плодовых деревьев на приусадебном участке.

Когда нужно белить деревья

Специалист рассказывает, что все плодовые деревья нуждаются в побелке. "Проводить это мероприятие нужно не весной, а поздней осенью для того, чтобы уберечь деревья от морозобоин и солнечных ожогов в весенний период", - обращает внимание Дмитрий Кастрицкий.
С приходом весны яркое солнце разогревает кору деревьев в саду, а ночью ее подхватывают сильные морозы – кора теряет целостность, разрывается, и на ней образуются солнечные ожоги. Белый цвет отражает солнечный свет и таким образом защищает кору деревьев от ожогов.

Чем белить деревья

Можно использовать обычную садовую побелку на основе извести и мела, но она имеет очень большой недостаток – быстро смывается дождями.
"Поэтому белить деревья лучше специальными садовыми красками, которые служат целый, а иногда и несколько сезонов. Такой вид побелки – самый долговечный", - советует эксперт.

Как правильно белить деревья

Для того, чтобы побелить деревья, достаточно двух вещей – садовой краски для побелки и обычной кисти. Проводить побелку лучше всего в сухую безветренную погоду. Сперва следует равномерным слоем нанести краску на ствол дерева, а также крупные скелетные ветви растения.
"Тогда плодовые деревья точно не пострадают от мороза и повреждений грызунами. Садовая краска защитит плодовые деревья и от некоторых видов грибковых заболеваний, потому что они содержат фунгицид – чаще всего, медный купорос", - заключает Дмитрий Кастрицкий.
Читайте также:
Посадка и уход за голубикой в горшках: что нужно знать?
Чем укрыть растения на зиму?
Все о туе: посадка, уход, болезни, вредители
Толщина грунта должна быть не менее 25 сантиметров - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Как подготовить теплицу к зиме
Лента новостей
0