Как вырастить рассаду арбуза?

© Pixabay/dimitrisvetsikas1969Арбуз
Арбуз - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Еще до недавнего времени казалось, что из–за недостатка тепла и солнца вырастить арбуз в Беларуси практически невозможно. Однако с появлением скороспелых сортов сочной ягоды теперь эту мечту легко превратить в жизнь на собственном дачном участке.
Директор РУП "Институт овощеводства" Андрей Чайковский рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о правилах выращивания рассады арбуза.

Какой сорт арбуза выбрать?

Специалист рассказывает, что для выращивания арбуза в климатических условиях Беларуси лучше всего подойдут скороспелые гибриды, которые показали свою эффективность в промышленном овощеводстве – "Романза", "Топган".
"Семена таких гибридов нужно покупать ежегодно. При использовании сортов (типа "Астраханский", "Огонек") семена можно подбирать самостоятельно. Причем, лучше отдать предпочтение семенам двухлетней давности – их урожайность выше, потому что на них образуется больше женских цветков, чем пустоцветов", - поясняет Андрей Чайковский.
"Романза" обладает самой высокой урожайностью среди гибридных арбузов – до 120 т/га. Из мелких семян вырастает арбуз внушительных размеров средним весом около 8 кг. Мякоть арбуза очень сладкая и сочная, вкус которой не меняется даже при длительном хранении. Выращивать гибрид арбуза "Романза" можно под пленкой и укрывным материалом, а также в открытом грунте.
"Астраханский" – среднеспелый сорт, вегетационный период которого составляет 78 – 81 день. Плоды ягоды могут достигать веса около 5 кг. Вкус арбуза – это классика из сбалансированной сладости и сочности, которые никого не оставляют равнодушным.
Как обрезать ежевику>>>

Когда и как высевать семена арбуза на рассаду?

По словам эксперта, высевать семена арбуза на рассаду начинают уже в апреле. Выращивают рассаду арбуза в течение 25-30 дней в горшках диаметром 10-12 см и объемом - 300-400 мл.
Семена сеют в горшочки на глубину 3-4 см. До появления всходов днем поддерживают температуру не ниже +20…+25°С, ночью +18°С. Как только появятся всходы, температуру снижают до +17…+18°С, а затем вновь повышают на 3-4°С. Поливают рассаду арбуза водой с температурой +18…+20°С, не часто, но обильно, стараясь, чтобы вода при этом не попадала на листья.

Когда рассаду арбуза высаживают в грунт?

Растения можно высаживать в грунт в начале второй декады мая, когда минует опасность заморозков и почва прогреется до +13…+14°С. За неделю до высадки рассаду закаливают - ее выносят на улицу желательно в пасмурную погоду, на ночь укрывают нетканым материалом спанбонд.
В этот период проводят внекорневую подкормку с использованием препарата "Гумилэнд" 50-60 мл на 10 л воды в сочетании с добавлением 3 мл "Нанопланта". Рассада готова, когда имеет 4-5 настоящих листьев.
Как вырастить рассаду томата?>>>

Как правильно выбрать место для посадки арбуза

Идеальное место для высаживания рассады арбуза на огороде – южные склоны, участки с южной стороны от построек заборов с хорошей освещенностью, незатененные, но защищенные от холодных ветров с северной и восточной сторон.
Оптимальные почвы - песчаные, супесчаные либо легкие суглинистые почвы. При этом важно, чтобы почва обладала нейтральной кислотностью, не была заражена проволочником, а также была воздухопроницаемой. Арбузы не любят избыточного увлажнения, поэтому грунтовые воды должны залегать на глубине около 1 м.
"При посадке арбуза особое внимание обращайте на предшественников. Самые лучшие предшественники арбуза – однолетние бобовые, многолетние травы, озимые и яровые зерновые, лук, капуста, корнеплоды, а нежелательные – огурцы, патиссоны, кабачки, картофель и другие пасленовые.
Для обильного урожая арбузов старайтесь высаживать рассаду на новом месте, а возвращаться на старое не раньше, чем через 6 лет", - заключает Андрей Чайковский.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Побелка плодовых деревьев: что нужно знать
Как вырастить рассаду дома?
Как обустроить теплицу на даче
Лента новостей
0