Как вырастить рассаду огурца?

© Pixabay/TimapaОгурцы
Огурцы - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Высокий и стабильный урожай огурцов можно получить не только при посеве семян в грунт, но и рассадным способом.
При рассадной культуре урожайность огурцов повышается на 15%, а поступление ранней продукции ускоряется на 10-12 дней. Директор РУП "Институт овощеводства" Андрей Чайковский рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук об особенностях выращивания рассады огурца.

Как посеять семена огурца на рассаду?

Специалист рассказывает, что для посева используют крупные полновесные семена огурца с хорошей всхожестью.
"Эффективным приемом для профилактики болезней огурцов является замачивание семян в 1% растворе марганцево-кислого калия в течение 30 минут с последующим тщательным промыванием в воде. Для повышения продуктивности семена огурца перед посевом необходимо обработать борной кислотой в 0,01% растворе", - рекомендует Андрей Чайковский.
Посев проводят наклюнувшимися семенами – это обеспечивает равномерность всходов. Для ускорения прорастания их замачивают в воде - заворачивают в плотную марлю и погружают в теплую (плюс 20 – 25 градусов) воду так, чтобы она лишь покрывала их. А чтобы прорастить семена, их рассыпают тонким слоем на влажную марлю. После того как наклюнется 5%, приступают к севу.
В качестве субстрата для выращивания рассады используют торфо-минеральную смесь или верховой сфагновый торф. Рассаду огурца выращивают без пикировки, высевая семена непосредственно в горошки либо кассеты с крупными ячейками.
Для посева семян на рассаду рекомендуются партенокарпические (завязывающие плоды без опыления) гибриды огурца. Например, высокоурожайный, скороспелый, пригодный для выращивания в открытом и защищенном грунте гибрид огурца "Тонус", а также урожайный, устойчивый к заболеваниям гибрид "Колорит".
Как вырастить рассаду томата?>>>

Как рассчитать срок для выращивания рассады огурца?

Для того, чтобы рассада огурца достигла оптимального размера для посадки в грунт и не переросла, очень важно рассчитать срок посева семян рассаду.
Срок выращивания рассады огурца от посева семян до высадки в грунт составляет примерно 25 – 30 дней. Исходя из этого, можно подсчитать, что:
для высаживания рассады огурца в теплицу 5 мая семена на рассаду нужно сеять 10 – 15 апреля;
для высаживания рассады под пленку 15 мая огурцы нужно сеять на рассаду с 20 по 25 апреля;
для высаживания рассады в открытый грунт без укрытия с 31 по 5 июня огурцы на рассаду нужно посеять 5 – 10 мая.
Как вырастить рассаду арбуза?>>>

Как ухаживать за рассадой огурца?

До появления всходов температуру воздуха поддерживают в пределах 25-28°С, с появлением всходов снижают днем до 18-20°С, ночью – 15°С. Относительная влажность воздуха должна быть равна 60-70%. Рассаду умеренно поливают водой, подогретой до 22-25°С.
Эксперт обращает внимание, что повышенные температура и влажность воздуха приводят к быстрому росту рассады, которая получается изнеженной, образует крупные листья и слабую корневую систему.
Рассаду высаживают в грунт молодой – возрастом 15-20 дней, к этому времени она должна иметь 2-3 настоящих листа. При высадке рассады огурца нельзя заглублять подсемядольное колено (часть стебля от корневой шейки до места прикрепления семядолей).
"Перед высадкой и после высадки рассады на постоянное место, пока растения не приживутся, ежедневно обильно поливают почву", - заключает Андрей Чайковский.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Побелка плодовых деревьев: что нужно знать
Как вырастить рассаду дома?
Как обустроить теплицу на даче
Лента новостей
0