Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинский Су-24 сбит у границы с Беларусью

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФронтовой бомбардировщик Су-24
Фронтовой бомбардировщик Су-24 - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Бомбардировщик потерпел крушение в районе села Тумень Ровенской области, что находится в нескольких километрах от украинско-белорусской границы.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Неподалеку от границы Украины и Беларуси в ходе воздушного боя сбит украинский бомбардировщик Су-24, заявил в среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"В районе населенного пункта Тумень Ровенской области вблизи украинско-белорусской границы в ходе воздушного боя сбит Су-24 военно-воздушных сил Украины", - сказал он.
Генерал-майор добавил, что за последние сутки высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные склады ГСМ в районах Староконстантинов и Хмельницкий, с которых поставлялось топливо для бронетехники украинских войск на Донбассе.
Минобороны РФ: на крейсере "Москва" случился пожар>>>
Также российские комплексы "Искандер", по его словам, уничтожили два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в Каменке в Донецкой области. Кроме того, средства противовоздушной обороны армии РФ за сутки уничтожили еще 10 украинских беспилотников. Авиация разбила три зенитно-ракетных комплекса, среди которых один С-300 и два "Бук-М1".
"Всего с начала операции уничтожены 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 321 беспилотник, 1752 танка и других боевых бронемашин, 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия, а также 1640 единиц специальной военной автомобильной техники", - уточнил Конашенков.
Российские военные показали работу беспилотников "Орлан-10" на Украине - видео>>>

Сокращение боевых действий

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее во вторник сообщил, что главные задачи первого этапа операции выполнены – украинским военным нанесли существенный урон. Это позволяет сосредоточиться на главной цели – освобождении Донбасса.
В связи с этим замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что военное ведомство решило кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях.
Пушилин допустил рассмотрение вопроса о вхождении ДНР в состав РФ>>>

Новые переговоры

Во вторник, 29 марта, в Стамбуле прошел четвертый раунд очных переговоров российской и украинской делегаций.
Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил журналистам после переговоров, что Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем. Киев также обещает отказаться от вступления в военные союзы.
Россия, по его словам, выдвинет встречные инициативы после рассмотрения предложений Украины.
Российско-украинские переговоры далее продолжатся в видеоформате. Напомним, три первых очных раунда прошли на территории Беларуси.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Переговоры России и Украины во дворце Долмабахче на берегу Босфора – фото
Мединский назвал обязательное условие для встречи Путина и Зеленского
Лавров и Макей обсудили ход специальной военной операции в Украине
Лента новостей
0