Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров и Макей обсудили ход специальной военной операции в Украине

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей на коллегии МИД
Главы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей на коллегии МИД - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Российские и белорусские власти хотят усилить внешнеполитическую координацию на фоне санкционного давления со стороны западных стран.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с белорусским коллегой Владимиром Макеем, сообщает пресс-служба МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что министры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и строительства Союзного государства.
Сергей Лавров и Владимир Макей отдельно остановились на графике российско-белорусских контактов, а также мероприятий в рамках ОДКБ.
"Министры обменялись мнениями по актуальным региональным проблемам, включая ход Специальной военной операции России на Украине и российско-украинских переговоров", - отметили в пресс-службе МИД РФ.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран условились нарастить координацию на международной арене, в том числе, в сфере противодействия нелегитимным ограничительным мерам, которые ввели некоторые западные страны.
Владимир Макей 25 марта встретился с российским послом Борисом Грызловым. Дипломаты обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках интеграционных объединений.
Белорусская сторона ранее предоставляла площадку для очных переговоров между российской и украинской делегациями. Вопросы мирного урегулирования украинского кризиса обсуждали в Гомельской и Брестской областях.
Очередные очные переговоры состоялись сегодня в Стамбуле. Следующий раунд должен пройти завтра во дворце Долмабахче, которые расположен в европейской части турецкой агломерации.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Часть санкций против Беларуси превосходит рестрикции в отношении России
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
Беларусь получит энергоресурсы по ценам, как в России - Лукашенко
Лента новостей
0