Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мединский назвал обязательное условие для встречи Путина и Зеленского

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Владимир Мединский
Помощник президента РФ Владимир Мединский - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Возможность встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского активно обсуждается на фоне российской военной спецоперации в Донбассе.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах России и Украины в Стамбуле, назвал обязательное условие для встречи президентов двух стран.
Выступая перед прессой по итогам переговоров Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской, об этих предложениях доложат президенту РФ Владимиру Путину, после чего российская сторона даст на них ответ. Также по итогам переговоров российская сторона анонсировала сокращение боевых действий на киевском и черниговском направлениях.
Что касается возможной встречи президентов двух стран, которую активно обсуждают на фоне российской военной спецоперации, Владимир Мединский сказал следующее:
"Мы после сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием (мирного – Sputnik) договора министрами иностранных дел. Тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей. Таким образом при условии быстрой работы по договору и нахождению требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе".

Подготовить встречу

Россия начала военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент России Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Практически с первого дня российской спецоперации украинский лидер предлагал своему российскому коллеге провести прямые переговоры, чтобы разрешить ситуацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, украинская сторона неоднократно предлагала провести прямые переговоры двух президентов. Столь же неоднократно Москва заявляла, что президент РФ не отказывается от такой встречи, однако считает, что такая встреча должна быть подготовлена.
Владимир Зеленский заявлял, что видит задачу Киева в переговорном процессе с Москвой в том, чтобы встреча президентов России и Украины была организована. В числе возможных мест проведения такой встречи он называл, в частности, Иерусалим.
В организации этой встречи активное участие принимает Анкара – министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что усилия для ее проведения прикладывались и до начала спецоперации, и после ее начала.
Больше новостей о ходе переговоров России и Украины – в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Россия заявила Украине протест из-за издевательств над российскими военными
Лавров и Макей обсудили ход специальной военной операции в Украине
Кремль назвал информационной диверсией фейк об "отравлении" Абрамовича
Лента новостей
0