Высланные из Беларуси украинские дипломаты покинули страну

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Ранее в белорусском КГБ сообщили, что в действиях отдельных сотрудников дипломатического представительства имеются признаки шпионажа.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Часть украинских дипломатов, относительно которых белорусской стороной было принято решение о высылке, покинула территорию Беларуси, об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".
На минувшей неделе стало известно, что состав посольства Украины в Минске, куда входило более двух десятков человек, будет сокращен, а консульство в Бресте закрыто. Двенадцати украинским дипломатам было предписано покинуть территорию республики в течение 72 часов.
"Из более двух десятков представителей украинской дипмиссии в стране разрешено остаться послу и еще 4 сотрудникам, которые могут продолжать свою работу в соответствии с целями, определенными Венской конвенцией", - рассказали в эфире.
Решение о высылке было принято после того, как в белорусском КГБ заявили о ликвидации резидентуры Украины, действовавшей в стране под дипломатическим прикрытием.
Лукашенко: под дипприкрытием в Беларуси вели шпионскую деятельность 12 человек>>>

Дипломатический скандал

Официальный представитель Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз в среду сообщил, что Беларусь с 2020 года фиксирует недружественные действия со стороны Украины. Украинские власти прямо и косвенно вмешивались во внутренние дела республики, а в 2021-м назвали ее вражеской страной.
Кроме того, накануне в КГБ заявили, что была ликвидирована резидентура Украины, действовавшая под дипломатическим прикрытием. По данным комитета, из 19 дипломатов посольства 8 являются кадровыми сотрудниками национальных спецслужб – Главного управления разведки Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Службы внешней разведки.
На минувшей неделе также было эвакуировано посольство Беларуси в Украине, все дипломаты покинули страну.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Угрожали автоматом: что произошло с послом Беларуси на украинской границе?
Лукашенко заявил о западных шпионах на белорусских предприятиях
Лента новостей
0