Лукашенко: под дипприкрытием в Беларуси вели шпионскую деятельность 12 человек

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство Украины в Беларуси
Посольство Украины в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Ранее Комитет госбезопасности сообщил о ликвидации резидентуры Украины, действовавшей под дипломатическим прикрытием.
МИНСК, 24 мар - Sputnik. Под дипломатическим прикрытием в Беларуси вели шпионскую деятельность 12 человек, заявил президент Беларуси в четверг на совещании в Минске.
"Их вон хватает. От международных этих шпионов… Целая кодла, даже в нашей Украине там. Мы же их видели - 12 человек", – так высказался о ситуации в четверг глава государства.
И добавил: "Нет, надо было шпионить, еще и пакостить в Беларуси. Ну вот сейчас выкинули. Знаете - украинских этих "подкрышников", которые сидели под дипломатическим прикрытием".
Напомним, во вторник, 22 марта, заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек сообщил, что КГБ ликвидировал резидентуру Украины, действовавшую под дипломатическим прикрытием.
"При общей численности дипломатической миссии Украины чуть более чем два десятка человек, не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Службы внешней разведки Украины", - сказал Бычек в эфире "Беларусь 1".
Вслед за этим, в среду, 23 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз заявил, что Беларусь сокращает украинское диппредставительство и закрывает консульство в Бресте.
Официальный представитель МИД Украины Олег Николаенко заявил, что Киев ответит на высылку своих дипломатов из Беларуси.
Больше актуальных новостей – в нашем Telegram-канале.
Читайте также:
Лукашенко заявил о западных шпионах на белорусских предприятиях
Вольфович: Беларусь обновит концепцию национальной безопасности
Экс-подполковник СБУ раскрыл подноготную украинских спецслужб - видео
Лента новостей
0