Беларусь сокращает украинское диппредставительство в стране

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство Украины в Беларуси
Посольство Украины в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Ранее Комитет госбезопасности ликвидировал резидентуру Украины, действовавшую под дипломатическим прикрытием в Беларуси.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз заявил, что Беларусь сокращает украинское диппредставительство и закрывает консульство в Бресте, передает корреспондент Sputnik.
Глаз отметил, что Беларусь с 2020 года фиксирует недружественные действия со стороны Украины. "Дошло до того, что украинские власти начали прямо и косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили на некую паузу контакты между государствами, еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь вражеской страной", - сказал он.
КГБ ликвидировал резидентуру Украины, действовавшую под прикрытием посольства >>>
За такими заявлениями украинской стороны следовал ряд деструктивных действий, в то время как Беларусь за все времена не предприняла ни одного недружественного шага в отношении Украины, отметил представитель МИД.
"На этом фоне нам было также известно о действиях ряда сотрудников посольства и генерального консульства Украины в Беларуси, несовместимыми с дипломатическим статусом, активность этой деятельности нарастала", - сказал представитель МИД.

Действия за гранью понимания

Народ Украины был и остается для белорусов братским, а Украина - соседкой, отметил представитель внешнеполитического ведомства.
"Но за гранью нашего понимания находятся недавние действия украинских властей в отношении ни в чем неповинных белорусских граждан, не по своей воле оказавшихся в зоне конфликта, конфискация имущества, хамское обращение к белорусским дипломатам и членам их семей на КПП Могилев-Подольский - все это циничные попытки разжечь ненависть между народами", - сказал Глаз.
Угрожали автоматом: что произошло с послом Беларуси на украинской границе? >>>

72 часа на отъезд

В соответствии со ст.11 Конвенции о дипломатических сношениях Беларусь приняла решение о сокращении числа украинских дипломатов на своей территории, такой шаг, по словам Глаза, направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений, им предложено покинуть Беларусь в течение 72 часов.
Дипсостав Украины в формате 1+4 спокойно может продолжать работу в соответствии с целями, определенными Венской конвенцией, подчеркнул Глаз.
В связи с отсутствием персонала Беларусь также решила закрыть консульство Украины в Бресте, сказал он.
© Sputnik / Светлана ЯценюкКонсульство Украины в Бресте
Консульство Украины в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Консульство Украины в Бресте

Безвиз для беженцев

В порядке исключения Беларусь приняла решение о возможности безвизового въезда с территории Украины, пребывания и последующего выезда из Беларуси как украинцам, так и гражданам других стран, которые пытаются покинуть зону боевых действий через белорусскую территорию, добавил представитель белорусской дипломатии.
Срок безвиза для беженцев будет действовать до 15 апреля текущего года, добавил представитель МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко заявил о западных шпионах на белорусских предприятиях
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Среди переговорщиков от Украины есть шпион США, утверждают в Крыму
Лента новостей
0