Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Угрожали автоматом: что произошло с послом Беларуси на украинской границе?

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Дипломатическую делегацию Беларуси подвергли подробному досмотру на границе - каждого сотрудника и их машины досматривали по 2-3 часа, вплоть до снятия внутренних элементов обшивки автомобилей.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Украинские пограничники в пункте пропуска угрожали делегации белорусских дипломатов во главе с послом на Украине Игорем Соколом, сообщили в эфире госканала "Беларусь 1". В эфире добавили, что целью угроз была попытка вскрыть дипломатическую почту.

"У нашей делегации забрали три рации, порвали пакеты, распотрошили все коробки, угрожали автоматом с целью вскрытия дипломатической почты", - рассказали в эфире.

Там заявили, что целью украинских пограничников была провокация белорусской стороны, но она не поддалась на это.

Также телеканал продемонстрировал видео, распространившееся ранее по telegram-каналам. На видео посол Беларуси общается с представителем украинской Госпогранслужбы в украинском пункте пропуска Могилев-Подольский.
На кадрах ситуация выглядит довольно конфликтной. Пограничники на камеру просят дипломата представиться, а затем устраивают целое шоу с передачей "тридцати серебренников" для руководства Госпогранкомитета Беларуси. В свою очередь дипломат отказывается их взять и покидает здание погранперехода.

Что рассказал дипломат

Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол прокомментировал инцидент в эфире госканала ОНТ. Он рассказал, что 11 дипломатических сотрудников накануне выезжали через украинский пункт пропуска на границе с Моловой, с ними были также два члена семей дипломатов , делегация передвигалась на семи автомобилях.

"Мы сами были подвергнуты таким резким, достаточно некрасивым движениям и машины наши. Моя машина… посла, была полностью досмотрена, распакована, даже внутренние элементы обшивки снимали, личные вещи многие были досмотрены", - сообщил дипломат.

По словам посла, белорусские дипломаты въехали в украинский КПП 18 марта в 17.30, посол покинул его в 20.00, а последний член делегации выехал только в 9.00 19 марта. Каждого сотрудника и автомобиль досматривали по 2-3 часа, рассказал Сокол.
Также досматривали и граждан самой Украины, "мы наблюдали изъятые для нужд обороны машин и личных вещей", рассказал посол.

Письмо с оскорблениями

Нынешняя ситуация - уже не первая провокация в адрес белорусских должностных лиц со стороны погранслужбы Украины. 26 февраля стало известно о письме с оскорблениями, которое глава украинской погранслужбы Сергей Дейнеко написал председателю ГПК Беларуси Анатолию Лаппо. Документ был опубликован на сайте погранслужбы Украины.
Президент Беларуси Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял, что Беларусь пытаются выставить стороной конфликта на фоне спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, которую проводит Россия. "Наши войска никакого участия не принимают в этой операции", заявлял белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусских пограничников нет на территории Украины, заверили в ГПК
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Белорусская армия находится в режиме боевой готовности – Хренин
Лента новостей
0