Весенние каникулы начались у школьников в Беларуси

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВ некоторых классах дети так и не пришли на занятия
В некоторых классах дети так и не пришли на занятия - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Самая длинная четверть, которая продолжалась ровно 61 учебный день, наконец-то закончилась. Школьники могут немного перевести дух, а старшеклассники – еще и подготовиться к централизованному тестированию.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Белорусские школьники ушли на весенние каникулы, официально они начнутся завтра и продлятся неделю – с 27 марта по 3 апреля.
Школы и гимназии на это время не будут останавливать свою деятельность – в них будут организованы детские лагеря и тематические кружки.
В Минобразования напомнили, что выпускники школ во время каникул могут пройти репетиционное тестирование, чтобы лучше подготовиться к ЦТ. Полный список учебных заведений, где можно сдать пробное тестирование, размещен на сайте РИКЗ. Крайний срок прохождения третьего и заключительного в этом учебном году этапа РТ – 21 апреля.
После весенних каникул учиться придется еще почти два месяца, прежде чем уйти на самые длинные – летние каникулы (92 дня). Лишь 9-классники в связи со сдачей экзаменов и 10-классники, у которых в июне начинается двухнедельная допризывная и медицинская практика, уйдут на летний отдых позже остальных.
Разные порции? Отличаются ли школьные обеды у льготников и платников >>>

Учиться не придется

Кстати, в четвертой четверти в этом году на будние дни выпадут два праздника – Радуница (3 мая, вторник) и День Победы (9 мая, понедельник). Учиться в эти дни не придется.
Одна или две сосиски? Сравнили те самые "разные порции" в минской гимназии >>>

Учебный год до 31 августа

Недавно в Беларуси был опубликован новый Кодекс об образовании, его подписал президент. Документ спровоцировал особое внимание в части, касающейся продолжительности учебного года.
По данным представителей Минобразования, он будет начинаться 1 сентября и заканчиваться 31 августа. Новшество заработает с 2023 года.
Однако каникулы у школьников и отпуск у учителей все же сохранятся, а нововведение сделано для того, чтобы ликвидировать кое-какие нестыковки формального характера, касающиеся начисления трудового стажа для педагогов, объясняли ранее в Минобре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Читайте также:
Старейшую школу Минска закроют из-за ремонта – что будет с учениками?
Совмещенный с ЦТ выпускной экзамен можно будет пройти заранее
Студенты-медики могут расслабиться: 10-летней отработки не будет
Лента новостей
0