Студенты-медики могут расслабиться: 10-летней отработки не будет

© Sputnik / Валерия БерекчиянСамый высокий конкурс в БГМУ наблюдается на фармацевтическом, стоматологическом и лечебном факультете
Самый высокий конкурс в БГМУ наблюдается на фармацевтическом, стоматологическом и лечебном факультете - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Раньше за введение 10-летней отработки для медиков выступал белорусский президент.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Выпустившиеся из белорусских вузов медики не будут после окончания учебы проходить 10-летнюю отработку, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.
В среду 23 марта министр здравоохранения Дмитрий Пиневич провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами БГМУ. Он ответил на актуальные вопросы, в том числе о COVID-19, возвращении учреждений здравоохранения к обычному ритму работы, оплате труда медиков.
"Еще одна тема – вступительная кампания, в ходе которой вырастет целевой набор. При этом увеличения периода отработки до 10 лет не предусматривается", – говорится в сообщении.
Напомним, в настоящее время для медиков предусмотрены два срока отработки: по распределению – два года, а при учебе по целевому направлению – пять лет.

Почему 10 лет?

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ноябре минувшего года во время посещения больницы в Орше заявил, что считает несправедливостью факт, что некоторые специалисты получают образование за счет бюджета, а потом уезжают работать в другие страны.
Он также уточнил, что в вопросе отработки для медиков надо расставить все точки над i.
"Пришел в университет учиться – пришел, закончил. Мы тебя готовили - отработай 10 лет", – сказал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Медицина будущего: заменит ли врачей искусственный интеллект?
Перекрестная трансплантация: как в мире помогают друг другу органами
"Обещают новую жизнь": белорусские кардиохирурги провели редчайшую операцию
Мальчик, которому провели сложнейшую операцию в Минске, идет на поправку
Лента новостей
0