Старейшую школу Минска закроют из-за ремонта – что будет с учениками?

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкШкольный коридор, архивное фото
Школьный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Учебное учреждение, которому больше 115 лет, нуждается в капремонте. Специалисты проведут обследование и подготовят проектную документацию.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Старейшую школу Минска – СШ № 4 – закроют из-за ремонта, сообщила Sputnik директор учреждения Наталья Маляревич.
Школа находится на Красноармейской, 11 – напротив здания Совета Республики, Конституционного суда и истфака БГУ. Учреждение образования было построено в 1906 году в стиле постконструктивизма. Во время войны школа была полностью разрушена, а реконструирована – в 1979-м.
В советские годы к главному корпусу пристроили шестиэтажное здание, после чего школа получила статус с музыкальным уклоном. С тех пор здание капитально не ремонтировалось. Сейчас этот объект находится в списке историко-культурных ценностей Беларусb.
Недавно на фасаде обнаружили трещины, комиссия, которая проводила проверку, посчитала, что здание небезопасно. Как сообщила директор школы, с 4 марта ученики завершили образовательный процесс.
"Пока будет проектная документация оформляться. Сколько продлится ремонт, неизвестно. Обещают года два. Мы переезжаем с 9 марта. С сегодняшнего дня в школе детей нет", – сообщила Маляревич.
В средней школе планируется реставрация фасадов и полная модернизация здания. Все учителя и дети временно переедут в новое здание гимназии № 41 им. Серебряного, которое открылось в середине января. На сегодня оно загружено менее чем наполовину.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Третий этап репетиционного тестирования начнется 10 марта
Не в школах: выяснилось, где пройдут выпускные экзамены
История повторяется: 9-классники будут сдавать четыре экзамена вместо трех
Лента новостей
0