Газпром рассказал, что происходит с транзитом газа через Украину и Беларусь

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия теперь будет поставлять газ зарубежным потребителям только за рубли.
МИНСК, 26 мар– Sputnik. Транзит российского газа через Украину в субботу идет на максимуме контрактных обязательств "Газпрома" и составляет чуть более 109 миллионов кубометров, свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины.

В российской заявке на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" значатся 109,5 миллиона кубометров. Транзит через Украину сохраняется вблизи максимальных обязательств "Газпрома" по контракту и достигает около 109,6 миллиона кубометров в сутки (около 40 миллиардов кубометров в год). Такие объемы газа поставляются транзитом с конца февраля за исключением пары дней на прошлой неделе, в которые отмечалось незначительное снижение объемов прокачки.
Россия будет продавать свой газ только за рубли - Путин >>>
При этом мощности газопровода "Ямал-Европа", по которому российский газ через Белоруссию и Польшу поступает в Германию, остаются невостребованными. Уже больше недели "Газпром" не бронирует эти мощности ни на сутки, ни на несколько часов, последний раз такое частичное бронирование происходило в конце февраля-середине марта, свидетельствуют итоги аукционов на площадке GSA Platform.

С 15 марта газопровод "Ямал-Европа" работает в режиме реверса, по данным немецкой газотранспортной компании Gascade, поток газа идет от Германии в Польшу.
Ранее в Германии заявляли о том, что страна пока не обеспечена газом в достаточной степени для того, чтобы отказаться от поставок голубого топлива из России к следующей зиме 2022 - 2023 годов, об этом говорил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
Россия должна готовиться к переориентации рынка энергоресурсов - Медведев >>>
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Без российских нефти и газа в мире случится коллапс - Новак
В Германии назвали главное последствие отказа от поставок газа из России
США обвиняют Россию в росте цен на энергоресурсы
Лента новостей
0