США обвиняют Россию в росте цен на энергоресурсы

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Джо Байден заявил, что издержи внутри страны связаны с санкциями против РФ, подчеркнув при этом, что Россия платит цену выше.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Президент США Джо Байден связал рекордную за 40 лет инфляцию в США с антироссийскими санкциями.
"Сегодняшний отчет об инфляции напоминает, что бюджеты американцев истощаются из-за повышения цен, и семьи начинают ощущать последствия путинского роста цен. Большой вклад в инфляцию в этом месяце внес рост цен на бензин и энергоносители, поскольку рынки отреагировали на агрессивные действия (президента РФ) Путина", - говорится в заявлении Байдена, распространенном пресс-службой Белого дома.
Глава Белого дома также заявил, что издержки внутри страны связаны с санкциями против Российской Федерации, подчеркнув при этом, что Россия платит цену выше.
По данным минтруда США, по итогам февраля потребительские цены в стране выросли на 7,9% в годовом выражении после роста на 7,5% месяцем ранее, только за февраль они прибавили на 0,8%. Годовой показатель инфляции – на уровне рекордов сорокалетней давности, теперь он максимальный с января 1982 года.

Дополнительные санкции возможны

США рассматривают возможность ввести дополнительные санкции в отношении России, заявила в четверг министр финансов США Джанет Йеллен.
"Мы считаем абсолютно уместным сотрудничество с союзниками по вопросу дальнейших санкций, но важно понимать, что мы уже оказали разрушительное воздействие на российскую экономику", – обозначила позицию глава американского Минфина. По ее утверждению, РФ оказалась в ситуации "финансовой изоляции".
Она также сказала, что есть список частных лиц, россиян, в отношении которых мы уже ввели санкции, а также группа лиц, в отношении которых ограничительные меры рассматриваются. Однако на кого именно могут в будущем распространиться американские санкции Йеллен не уточнила.

Негативные последствия неизбежны

При этом она заявила, что санкции, введенные странами Запада в отношении России, неизбежно окажут негативное влияние на их же собственную экономику.

"Будут ли негативные последствия? Конечно. Я думаю, они неизбежны. Российская экономика – 11-я в мире, Россия является крупнейшим поставщиком нефти и природного газа в Европу, так что Европа уязвима к колебаниям цен на нефть и газ", – сказала Джанет Йеллен.

Она добавила, что влияние безусловно почувствуют и США, и Европа. "Цены на нефть уже растут. Мы уже видим результат этого на наших заправках", – указала она.
При этом министр финансов США выразила уверенность, что американцы поймут необходимость подобных действий и будут готовы принять данные последствия.

Путин: преодолевали раньше, преодолеем и сейчас

Президент России Владимир Путин убежден, что санкции в отношении страны были бы введены Западом в любом случае. Такое мнение он высказал, подводя итог совещанию с членами правительства в четверг.
"Нисколько не сомневаюсь в том, что эти санкции все равно бы вводились так или иначе, как они вводились на протяжении многих-многих последних лет", – заявил он.
Президент подчеркнул, что в настоящий момент санкционное давление носит комплексный характер и создает для России определенные проблемы и трудности.
"Мы также, как преодолевали эти проблемы и трудности в предыдущие годы, преодолеем их и сейчас", – заключил Путин.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский подписал закон о принудительном изъятии российской собственности
Путин поддержал идею управления уходящими с рынка зарубежными компаниями
США обсуждают с ЕС, как перестать покупать нефть у России, но есть одно но
Лента новостей
0