КГБ задержал в Гродно польского шпиона

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗадержание
Задержание  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
По информации ведомства, данный гражданин постоянно проживал в областном центре.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси задержал в Гродно польского гражданина, который подозревается в шпионаже.
Задержание поляка, постоянно живущего в областном центре, было произведено в пятницу 25 марта.
"По подозрению в шпионаже в пользу Республики Польша задержан гражданин Польши, постоянно проживающий в Гродно", – сообщили в ведомстве.
Там также уточнили, что по месту жительства фигуранта проводились следственные действия, во время которых генконсул Польши в Гродно Анджей Рачковски и консул Мартин Хрустель пытались им воспрепятствовать.
По факту нарушающих законодательство действий польских дипломатов уже проинформировано Министерство иностранных дел Беларуси.

Второй шпионский скандал за неделю

Официальный представитель Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз в среду сообщил, что Беларусь с 2020 года фиксирует недружественные действия со стороны Украины. Украинские власти прямо и косвенно вмешивались во внутренние дела республики, а в 2021-м назвали ее вражеской страной.
Кроме того, во вторник в КГБ заявили, что была ликвидирована резидентура Украины, действовавшая под дипломатическим прикрытием. По данным комитета, из 19 дипломатов посольства 8 являются кадровыми сотрудниками национальных спецслужб – Главного управления разведки Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Службы внешней разведки.
После этого состав посольства Украины в Минске сократили до пяти сотрудников, а консульство в Бресте закрыли. Двенадцати украинским дипломатам было приписано покинуть территорию республики в течение 72 часов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко заявил о западных шпионах на белорусских предприятиях
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Среди переговорщиков от Украины есть шпион США, утверждают в Крыму
По материалам БелТА
Лента новостей
0