Вольфович: Беларусь обновит концепцию национальной безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Вольфович
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Особое внимание будет уделено вопросам биобезопасности, которые стали актуальны в последнее время, заявил Вольфович.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Белорусские власти начали пересматривать концепцию национальной безопасности, этот процесс ведется в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми на февральском референдуме, заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
"Мы сейчас ведем работу по реформированию концепции национальной безопасности, исходя из появления новых рисков, вызовов и угроз", – цитирует Вольфовича "СБ. Беларусь сегодня".
При этом он отметил, что речь идет в том числе о вопросах биологической безопасности, которые нужно более детально прописать в документе.
"Сегодня вопросы биологической безопасности выходят на передний план, есть некоторые другие вопросы, которые требуют принятия адекватных мер реагирования", – отметил Вольфович.
Госсекретарь Совбеза также рассказал, что в ближайшее время концепцию национальной безопасности страны представят главе государства, а потом вынесут на обсуждение Всебелорусского народного собрания.
Отмечая необходимость реформирования концепции национальной безопасности, Вольфович сказал:
"(…) Беларусь находится не только в центре Европы, а еще и в эпицентре всех событий. Сегодня это политический прессинг, экономические санкции, демонстрация военной силы, к сожалению, нашими соседями на сопредельной территории".
Он также отметил, произошло разрушение архитектуры международной безопасности.
"На сегодняшний день группировка объединенных вооруженных сил блока НАТО на территории сопредельных (с Беларусью) государств – это около 180 танков, 360 бронированных машин пехоты, 197 самолетов", – сказал Вольфович.
При этом он добавил, что в последнее время активизировалась и южная соседка Беларуси.
"Эта страна начала милитаризироваться и настраиваться негативно по отношению к Беларуси. Хотя Беларусь всегда смотрела на Украину очень дружелюбно. Но Украина первая отвернулась от нас", – цитирует Вольфовича издание.
При этом госсекретарь Совбеза напомнил, что Украина первая закрыла для Беларуси небо после инцидента с самолетом Ryanair, не дождавшись фактов, подтверждающих, что самолет был посажен незаконно.
Кроме этого, по словам Вольфовича, власти Украины не только "экономически отвернулись" от Беларуси, но и стали проводить военные учения вдоль белорусских границ.
Говоря о необходимости реформирования концепции национальной безопасности, Вольфович подчеркнул, что в отношении Беларуси развязана настоящая информационная война.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мининформ вынес предупреждение еще одной редакции радио
МВД опубликовало список лиц, причастных к экстремистской деятельности
Задержаны экстремисты, которые пытались заблокировать железную дорогу
Лента новостей
0