Пункт размещения беженцев в ТЛЦ "Брузги" прекратил работу

© Sputnik / Инна ГришукСейчас в ТЛЦ "Брузги" живет более тысячи мигрантов, большинство из них не хотят возвращаться на родину
Сейчас в ТЛЦ Брузги живет более тысячи мигрантов, большинство из них не хотят возвращаться на родину - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Мигранты из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока жили у польской границы неподалеку от Гродно с ноября прошлого года.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Пункт размещения беженцев у белорусско-польской границы больше не работает, об этом рассказали в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.
Все иностранцы, которые находились в транспортно-логистическом центре "Брузги" покинули его.
По данным ведомства, 98 беженцев в вторник, 22 марта, в 02.55 вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Эрбиль, организованным в рамках программы помощи Международной организации по миграции.
Оставшиеся иностранцы "по их просьбе" временно расселены в гостиницах и санаториях, где будут ожидать следующих рейсов.
"Решение беженцев вернуться в свои страны во многом продиктовано осознанием бессмысленности ожидания и безучастности стран ЕС в решении их проблем", - уточнили в ГПК.
"Мы тоже люди": беженцы вновь устроили митинг на границе>>>

Мигранты на границе

Напомним, что мигранты из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока жили у польской границы недалеко от Гродно с 8 ноября.
Сначала они разбили большой стихийный палаточный лагерь у забора польской границы, затем перешли в пункт пропуска "Брузги". Мигранты пытались попасть на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
С 16 по 18 ноября мигранты перебрались в организованный белорусской стороной кризисный центр в ТЛЦ "Брузги". Здесь их обеспечили теплыми вещами, одеждой, едой, а также медицинской и другой необходимой помощью. У мигранток там родились четыре ребенка.
За это время был организован ряд вывозных рейсов, которыми воспользовались желающие вернуться домой. Оставшиеся заявляли о желании уехать в страны ЕС. По состоянию на середину февраля в ТЛЦ находилось около 700 человек, из них около 270 детей.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего и начали возводить заграждения из колючей проволоки.
Минск заявил о том, что европейские страны никак не содействуют белорусской стороне в разрешении миграционных проблем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко о миграционном кризисе: "просачиваются понемножку сюда"
Спят на полу, но счастливы: как живут мамы с младенцами в ТЛЦ "Брузги"
Еще один ребенок родился у мигрантов на белорусско-польской границе
Лента новостей
0