Еще один ребенок родился у мигрантов на белорусско-польской границе

© Pixabay / ThorstenFНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Люди в лагере на белорусско-польской границе в "Брузгах" живут уже почти три месяца - они хотят попасть на территорию Германии и других государств северной Европы.
ГРОДНО, 1 фев – Sputnik, Инна Гришук. В лагере мигрантов в ТЛЦ "Брузги" снова пополнение – в конце января еще одна беженка родила ребенка. Малыш стал четвертым появившимся на свет ребенком у мигрантов, проживающих на территории Беларуси.
Ребенок родился утром 28 января в Гродненском областном перинатальном центре, мальчику дали имя Милад. Как сообщил председатель Всемирного конгресса езидов Худо Бакоян, родители малыша приехали в Беларуси из Курдистана, они принадлежат к национальности езидов. Малыш стал третьим ребенком в семье, его старшей сестре – семь лет, брату - четыре года.
Семья, в которой родился малыш, живет в лагере мигрантов у белорусско-польской границы уже почти три месяца. До приезда в Беларусь они в течение семи лет жили в палаточных лагерях Курдской автономии Ирака.
© Фото предоставлено родителями ребенкаМалыш по имени Милад стал третьим ребенком в семье - и четвертым рожденным мигрантами в Беларуси
Малыш по имени Милад стал третьим ребенком в семье - и четвертым рожденным мигрантами в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Малыш по имени Милад стал третьим ребенком в семье - и четвертым рожденным мигрантами в Беларуси
Мама и новорожденный малыш чувствуют себя хорошо и пока находятся в роддоме.
Мальчик Милад стал четвертым ребенком, который появился на свет на территории Беларуси у мигрантов проживающих в ТЛЦ "Брузги".
Спят на полу, но счастливы: как живут мамы с младенцами в ТЛЦ "Брузги">>>
Трое малышей – две девочки и один мальчик – с разницей в несколько дней родились в середине декабря прошлого года также в перинатальном центре в Гродно. В течение месяца после рождения малышей три молодые мамы жили в "кризисной комнате" Красного Креста в Гродно, а недавно переехали в лагерь на границе. Они разместились с малышами на тех же спальных местах, где жили до рождения детей.
Как ранее сообщали сотрудники Белорусского Красного креста, мамы и новорожденные дети будут обеспечены всеми необходимыми вещами - эти семьи взяли на особый контроль. Правда, возможности волонтеров ограничены. Например, там невозможно выделить отдельную комнату для малышей, помещение для их переодевания и купания.

Кризис на границе

Напомним, что мигранты из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока живут у польской границы недалеко от Гродно с 8 ноября.
Сначала они разбили большой стихийный палаточный лагерь у забора польской границы, затем перешли в пункт пропуска "Брузги". Мигранты пытались попасть на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
С 16 по 18 ноября мигранты перебрались в организованный белорусской стороной кризисный центр в ТЛЦ "Брузги". Здесь им выдают теплые вещи, одежду, еду, оказывают медицинскую и другую необходимую помощь.
"Мы тоже люди": беженцы вновь устроили митинг на границе>>>
Часть мигрантов покинула ТЛЦ на эвакуационных рейсах и по программе возвращения и реинтеграции Международной организации по миграции и улетела на родину, но часть продолжает ждать, когда им откроют гуманитарный коридор – они хотят добраться в Германию и другие страны Европы.
По примерным подсчетам, на середину января 2022 года в ТЛЦ "Брузги" проживает чуть более 700 мигрантов, из них – не менее 300 детей и несовершеннолетних.

Читайте также:

В шаге от катастрофы: что будет с мигрантами на границе с ЕС – видео
Девять лет в разных лагерях: почему мигранты не уезжают из Беларуси
Пусто, жутко и горы мусора: мигранты бросили лагерь у границы – видео
Лента новостей
0