Коварный вредитель: почему вершинный короед так опасен для леса?

© Pixabay/MakaluЛес
Лес - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Вершинный короед – крошечное насекомое, которое повреждает кору, луб и заболонь различных хвойных деревьев, но более всего - сосны.
Одну сосну способны заселить до 40 тысяч вредителей, после чего дерево погибает, а древесина становится непригодной для использования.
Инженер–лесопатолог национального парка "Браславские озера" Евгений Герасименя рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как обнаружить и обезопасить лес от вершинного короеда.

Чем опасен вершинный короед?

Специалист рассказывает, что вершинный короед – маленькое жесткокрылое насекомое, которое достигает в длину всего лишь 4 мм, но несмотря на свой крохотный размер, вредитель всего лишь за одну неделю способен полностью уничтожить многолетнюю сосну.
"Дело в том, что одно дерево сразу могут заселить до сорока тысяч маленьких прожорливых жучков. Подливает масла в огонь и то, что популяция короеда очень быстро размножается, создавая большие очаги заражения, – за один месяц у насекомого вырастает потомство, а дерево при этом усыхает и погибает, а древесина становится непригодной к переработке. Как правило, вершинный короед расселяется достаточно плотными и большими очагами – вредитель захватывает не одно, а несколько стоящих рядом деревьев. Из – за этого площадь поражения значительно увеличивается”, - поясняет Евгений Герасименя.
Период активности вредителя начинается весной и продолжается до осени. Вершинный короед лакомится подкорной тканью луба и заболони сосны – именно здесь проходят пути доставки влаги и питательных веществ для растения. По этой причине сперва повреждения вызывают пожелтение и опадание хвои, а затем усыхание – и в последствии гибель всего дерева.

Что способствует распространению вершинного короеда?

Популяция вершинного короеда начала массированно распространяться в белорусских лесах примерно около четырех лет назад. Более всего от нашествия вредителя пострадали Гомельская, Брестская, части Минской и Могилевской областей, где лесхозы были вынуждены вырубать лес буквально тысячами гектаров. К слову, это проблема даже не республиканского, а мирового масштаба – с подобным природным явлением столкнулись Германия, Финляндия, Польша и Украина. Нашествие жука – короеда ученые называют биологическим пожаром для леса.
"В 2019 году в Опсовском лесничестве на территории национального парка "Браславские озера" также возникли достаточно большие очаги поражения сосны вершинным короедом, когда за год было обнаружено около 150 га очагов вредителя леса. Благодаря санитарно – оздоровительным мероприятиям два года назад очаги поражения вершинным короедом составляли около 80 га, а в этом году по предварительным прогнозам их площадь не должна превысить 50 га. Сегодня 90 % площади вырубок уже засажены новым посадочным материалом – саженцами сосны и березы. Есть мнение, что смешанные лесные посадки не так привлекательны для вредителя", - отмечает инженер–лесопатолог.
© Pixabay/adegeДерево, поврежденное короедом
Дерево, поврежденное короедом - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Дерево, поврежденное короедом
Стоит заметить, что вершинный короед – не какое–то заморское насекомое, вредитель жил в наших лесах всегда. Среди причин возрастания популяции вершинного короеда – потепление климата, жара, засуха, нарушение уровня грунтовых вод, недостаток влаги и, как следствие, ослабление здоровья насаждений. В таких благоприятных условиях вершинный короед размножается в геометрической прогрессии, повреждает древесину – впоследствии дерево просто усыхает и погибает.
Цель жука–короеда – ослабленные деревья. Крепкая, здоровая сосна при повреждениях короеда выделяет смолу и таким образом защищает себя. Однако, для слабого дерева да еще и при обилии вредителей это становится невыполнимой задачей. Стоит заметить, что поврежденная вершинным короедом древесина годится для дальнейшей переработки только при своевременной вырубке, да и то с дефектами – вершинный короед в процессе своей жизнедеятельности выделяет патоген, который придает древесине синеватый оттенок.
Как правильно проводить обрезку вишни и сливы?>>>

Как бороться с вредным жучком?

По словам эксперта, выявить заражение вершинным короедом вовремя, для того, чтобы можно было спасти дерево, не так–то просто.
"Вершинный короед сначала поражает тонкие веточки на верхушке, затем - крону и только потом спускается вниз по стволу. При этом дерево внешне может казаться совершенно здоровым. Когда хвоя начинает желтеть, и признаки заражения становятся очевидными – время для спасения растения уже безвозвратно потеряно", - обращает внимание специалист.
© Pixabay/jggrzСледы от короеда на стволе березы
Следы от короеда на стволе березы - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Следы от короеда на стволе березы
К сожалению, с вредителем нельзя бороться путем опрыскивания деревьев специальными препаратами. Вырубка больных деревьев – единственный действенный вариант решения проблемы. Поэтому главная задача – узнать о пришествии врага как можно раньше.
Для обнаружения вершинного короеда в начале апреля начинают проводить феромонный мониторинг. Для учета численности стволовых вредителей на расстоянии 30 метров от стены леса на деревьях вывешиваются специальные ловушки, содержащие феромонные препараты.
"На территории национального парка "Браславские озера" такое наблюдение ведется не только за вершинным короедом, но также и за короедом–типографом. К слову, последнего обнаружить гораздо проще – по входным отверстиям в коре нижней толстой части ствола. Каждые десять дней с момента установки феромонных ловушек проводят учет численности насекомых. Если в ловушки попадает пять жучков, то это нормально, если же количество переваливает за тысячу, то это уже повод для беспокойства и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. При этом проводятся единичные рубки зараженных деревьев, после чего порубочные остатки которых подлежат обязательному сжиганию", - обращает внимание специалист.
Определить такие деревья можно и по внешним признакам – желтой и редкой верхушке кроны, а также падению веток. Обнаружить вершинного короеда помогает также съемка с дрона – на видео хорошо видны ослабленные, больные деревья.
© Pixabay/Nemo406Короед может нанести огромный ущерб лесу
Короед может нанести огромный ущерб лесу - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Короед может нанести огромный ущерб лесу
"Очень важно обнаружить заражение сосны вершинным короедом на ранней стадии для того, чтобы популяция не распространилась на ближайшие деревья. Только таким образом можно сохранить здоровье зеленых насаждений и защитить лес от массовых вырубок”, - заключает Евгений Герасименя.
Лукашенко: любой богатый человек может вложить деньги в хуторок под Минском>>>

Что говорят в Министерстве лесного хозяйства

В Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь уточнили, что процессы усыхания хвойных насаждений из–за повреждения короедом продолжались в стране на протяжении всего 2021 года.
Общая площадь усыхающих хвойных насаждений, потребовавшая проведения сплошных санитарных рубок, составила 8,5 тыс. га, в том числе по сосне – 6,3 тыс. га, по ели – 2,2 тыс. га (статистические данные содержат сведения только организаций Министерства лесного хозяйства, которые составляют 89% республиканского лесного фонда).
Однако, в ведомстве отмечают, что объемы усыхания сосновых и еловых насаждений снизились в 1,5 и 2,1 раза соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Позитивная динамика уменьшения объемов усыхания наблюдается на протяжении последних трех лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Для хорошего урожая: как правильно обрабатывать семена овощных культур
Как вырастить на приусадебном участке кедр?
Еще не поздно: как сделать тяжелую глинистую почву легкой и плодородной

Лента новостей
0