Лукашенко поздравил президента Туркменистана с вступлением в должность

© REUTERS / Vyacheslav SarkisyanСердар Бердымухамедов победил на выборах президента Туркмении
Сердар Бердымухамедов победил на выборах президента Туркмении  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Выборы главы государства прошли в минувшую субботу, из девяти кандидатов победу одержал сын предыдущего президента Сердар Бердымухамедов.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Сердара Бердымухамедова с вступлением в должность президента Туркменистана.
"Искренне убежден, что созданный за годы независимости прочный фундамент двусторонних отношений позволит Минску и Ашхабаду успешно идти вперед по пути дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в тексте поздравления, который приводит пресс-служба главы белорусского лидера.
По словам Лукашенко, Беларусь подтверждает свою заинтересованность в активизации политического диалога с Туркменистаном, а также "укреплении контактов в рамках международных организаций, наращивании торгово-экономических и гуманитарных связей".
Белорусский президент пожелал своему туркменскому коллеге здоровья, благополучия и новых свершений на благо родной страны, а туркменскому народу - мира, согласия и процветания.
Отчислений студентов из Туркменистана не было - БГУ>>>

Выборы в Туркменистане

Голосование на выборах главы государства прошло в Туркменистане 12 марта. Они были внеочередными - полномочия действующего лидера истекали только в 2024 году. Однако 11 февраля Гурбангулы Бердымухамедов, занимавший президентский пост на протяжении 15 лет, заявил о намерении "дать дорогу молодым", оставив за собой должность главы верхней палаты парламента.
Всего на высший государственный пост претендовали девять кандидатов, среди них сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова - вице-премьер Сердар Бердымухамедов.
Победу одержал Сердар Бердымухамедов, набравший 72,97%. Второе место по результатам выборов – у проректора по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыра Нуннаева (11,09%).
Бердымухамедов будет приведен к присяге в субботу, 19 марта, во Дворце "Рухыет" (Духовность) в Ашхабаде. Ему вручат удостоверение главы государства, после чего Бердымухамедов официально станет президентом Туркменистана на следующие семь лет.
Президент Туркменистана приказал убрать "Врата ада" в Каракумах>>>

Биография нового президента

Сердару Бердымухамедову 41 год, он родился 22 сентября 1981 года в Ашхабаде и является единственным сыном Гурбангулы Бердымухамедова.
В 2001 году окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А. Ниязова по специальности "инженер-технолог", в 2011 году – Дипломатическую академию МИД РФ. В 2011-2013 годах учился в Швейцарии в Центре политики безопасности, где получил специальность специалиста по европейской и международной безопасности.
Работал на различных государственных должностях, в том числе вице-премьером, председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана, членом государственного совета безопасности страны.
Личная жизнь президентской семьи Туркменистана тщательно охраняется, достоверной информации немного. Однако известно, что избранный президент страны женат, у него четверо детей – сын и три дочери.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Армении уже пятый по счету президент вступил в должность
Лукашенко надеется на активизацию контактов с Туркменистаном
Бердымухамедов написал новую книгу, пока был в отпуске
Лента новостей
0