Девять кандидатов будут бороться за пост президента Туркменистана

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Ныне действующий глава государства ранее заявил, что хочет дать дорогу молодым. Лидером гонки за президентское кресло сейчас является его единственный сын.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. В Туркменистане завершился этап выдвижения и регистрация кандидатов на пост президента страны. Зарегистрировано девять кандидатов, включая сына ныне действующего главы государства, сообщается на сайте Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.
Удостоверения кандидатов в президенты получили представители Аграрной партии Агаджан Бекмырадов, Партии промышленников и предпринимателей Бабамырат Мередов, Демократической партии Хыдыр Нуннаев и Сердар Бердымухамедов. Пять человек являются беспартийными: Перхат Бегенджов, Бердымаммет Гурманов, Максатмырат Овезгелдиев, Какагелди Сарыев и Хыдыр Нуннаев. Они зарегистрированы от инициативных групп.
Досрочные выборы президента Туркменистана состоятся 12 марта. Нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов в них участвовать не будет - 11 февраля он заявил, что намерен уступить пост молодому руководителю, оставив за собой должность председателя Верхней палаты парламента.
Сына Бердымухамедова зарегистрировали кандидатом в президенты Туркменистана>>>

Главный кандидат

Лидером президентской гонки является сын Гурбангулы Бердымухамедова – Сердар. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера.
Он окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова по специальности инженер-технолог. В 2011 году окончил Дипломатическую академию МИД России. Через два года окончил Центр политики безопасности в Женеве.
Единственный сын ныне действующего президента страны возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию "Туркменские алабаи". Является заслуженным тренером и заслуженным собаководом Туркменистана.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Отчислений студентов из Туркменистана не было - БГУ
Президент Туркменистана приказал убрать "Врата ада" в Каракумах
Лукашенко надеется на активизацию контактов с Туркменистаном
Лента новостей
0