В Туркменистане подвели итоги президентских выборов

© REUTERS / Vyacheslav SarkisyanСердар Бердымухамедов победил на выборах президента Туркмении
Сердар Бердымухамедов победил на выборах президента Туркмении  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Всего на высший государственный пост претендовали девять кандидатов – в том числе и сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Результаты голосования на президентских выборах в Туркменистане опубликовал местный Центризбирком.
Напомним, голосование прошло в минувшую субботу, 12 марта, согласно избирательному кодексу страны, итоги выборов должны быть подведены и оглашены Центризбиркомом не позднее чем на седьмой день после выборов.
"Заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов – 72,97%", – приводится точный результат голосования в сообщении ЦИК.
Всего на высший государственный пост претендовали девять кандидатов – в том числе и сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Второе место по результатам выборов – у проректора по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыра Нуннаева, набравшего 11,09%.
"Заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов... признан избранным президентом Туркменистана", – сообщает ЦИК.
Инаугурация нового президента страны состоится 19 марта.
© Photo : пресс-служба правительства ТуркменистанаСердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Сердар Бердымухамедов
Сердар Бердымухамедов родился 22 сентября 1981 года в Ашхабаде, он единственный сын Гурбангулы Бердымухамедова.
В 2001 году окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А. Ниязова по специальности "инженер-технолог", в 2011 году – Дипломатическую академию МИД РФ. В 2011-2013 годах учился в Швейцарии в Центре политики безопасности, где получил специальность специалиста по европейской и международной безопасности.
Личная жизнь президентской семьи Туркменистана тщательно охраняется, достоверной информации немного. Однако известно, что избранный президент страны женат, у него четверо детей – сын и три дочери.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Армении уже пятый по счету президент вступил в должность
Лукашенко надеется на активизацию контактов с Туркменистаном
Бердымухамедов написал новую книгу, пока был в отпуске
Лента новостей
0