Карты, наличка и валюта: новые ограничения от белорусских банков

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПункт обмена валют
Пункт обмена валют - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Белорусские банки продолжают вводить новые ограничения, реагируя на валютный кризис. Вслед за снятием иностранной валюты со счетов и вкладов финучреждения устанавливают лимиты на снятие "налички" с платежных карт, а также переводы денег за границу.
Одним из последних новые ограничения ввел Белгазпромбанк. Крупнейший белорусский банк с российским капиталом с 16 марта установил 100-долларовый лимит на снятие налички с карточки за одни сутки. Более того, за месяц по этой же карте нельзя снимать более 500 долларов.
Какие еще ограничения ввели банки – в материале Sputnik.

Беларусбанк

Беларусбанк с 13 марта временно ввел ограничение на снятие наличных средств с некоторых платежных карточек. Ограничения коснулись карт Visa, Mastercard и Maestro, оформленных с открытием счета только в белорусских рублях. Максимальная сумма, которую можно будет снять в сутки, - в эквиваленте 400 белорусских рублей. Лимит действует только за рубежом, в Беларуси снять "наличку" можно без проблем.
По снятию валюты со счетов и вкладов ограничений в банке пока нет.
Кроме того, крупнейший банк страны ввел комиссию за снятие долларов и евро с карты, выпущенных другими банками, а также за границей. Ранее она составляла 3% от выданной суммы, а с 14 марта выросла до 20% (!). Для белорусских рублей процент не изменился – 2,5% от суммы.
Лукашенко дал прогноз по курсу доллара в Беларуси >>>

Белинвестбанк

Белинвестбанк временно установил с 16 марта лимиты на операции безналичного пополнения карточек – не более 100 долларов или евро. Исключение – операции совершаемых наличными долларами и евро.
По платежным карточкам приостановлен перевод с карточек в российских рублях на карточки, счета и вклады в долларах США и евро. А также перевод денежных средств со счетов и вкладов в российских рублях на карточки в долларах США и евро.
Приостановлен взнос наличных российских рублей на валютные карточки, а также выдача иностранной валюты с карточек, оформленных в российских или белорусских рублях.
Также офисы банка временно перестали продавать безналичную валюту физлицам, перечисляя деньги с вкладов, оформленных в белорусских и российских рублях. Кроме того, при обмене валюты доллар и евро не конвертируются с российским рублем в кассах банка – это касается физлиц.

Белагропромбанк

Лимит на снятие долларов с банковских карт установил с 14 марта Белагропромбанк. Отмечается, что больше 100 долларов нельзя будет снять в банкоматах, перевести через инфокиоски, системы дистанционного банковского обслуживания, а также расплатиться в онлайн-магазинах.
Что касается карточек, которые оформлены в иностранной валюте, по ним также установлен лимит на снятие не более 100 долларов в эквиваленте в месяц. Безналичные операции можно будет проводить без ограничений.
Лимит на снятие наличных с карточек, оформленных в белорусских рублях и иностранной валюте, за рубежом также установлен в размере не более 100 долларов.
Только Бог знает: Ермакова дала прогноз по юаню, евро и доллару >>>

Приорбанк

По карточкам банка не вводились ограничения на расчеты внутри страны и за рубежом, кроме России. В связи с прекращением работы на российском рынке международных платежных систем Visa и Mastercard с 10 марта эти карточки банка в РФ не обслуживаются.
По карточкам других платежных систем, например, того же "БЕЛКАРТ-Мир", можно рассчитаться и снять наличные в 12 странах мира. Суточный лимит – не более 700 рублей в день за пределами Беларуси.
Что касается заказа инвалюты в банке, можно обратиться в любое из отделений или позвонить в банковский колл-центр. Заказы принимаются один раз в 14 банковских дней по будням – можно заказать от 10 до 3000 долларов. Получение валюты – на 14-й банковский день.

Дабрабыт

Этот банк также, как и многие, ввел лимит на снятие валюты с карточек в своих банкоматах – до 100 долларов в сутки. Максимальная сумма в рублях, которую можно снять в банкоматах в течение суток, составляет 20 тысяч белорусских рублей.
Также "Дабрабыт" с 16 марта ограничил максимальную сумму заказа и выдачи иностранной валюты. В месяц – не более 3 тысяч долларов, 3 тысяч евро и 350 тысяч российских рублей.

Сбер Банк

С 14 марта "Сбер Банк" ограничил суточные лимиты на выдачу долларов и евро с платежных карточек. Касается это целого ряда карт, а именно:
- Visa Electron, Maestro, Visa Virtuon, MasterCard Virtual, Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard SAP Standard, БЕЛКАРТ-Премиум – не более 400 долларов;
- Visa Gold, MasterCard Gold, MasterCard SAP Gold, MasterCard World, Visa Rewards, Visa Platinum, MasterCard Platinum, MasterCard SAP Platinum, Visa Signature – в эквиваленте 500 долларов;
- Visa Infinite, Visa Infinite Ultra, MasterCard World Black Edition – не более 1000 долларов.
Ранее некоторые белорусские банки пояснили вкладчикам, как сейчас можно забрать деньги со своих счетов, а в Банковском процессинговом центре рассказали про белорусскую альтернативу Visa.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Почему западные санкции ускорят введение единой валюты Союзного государства
Белорусские банки прокомментировали отключение от SWIFT
Беларусбанк ввел отсрочку по погашению кредитов
Лента новостей
0