Еще один банк Беларуси установил долларовый лимит

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Белорусские банки один за другим продолжают вводить ограничения на снятие наличных средств, в основном они коснутся тех, кто находится и будет находиться за границей.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Лимит на снятие долларов с банковских карт установил "Белагропромбанк", сообщает пресс-служба финучреждения.
Отмечается, что по карточкам в белорусских рублях лимит в иностранной валюте устанавливается в размере не более 100 долларов в эквиваленте в месяц с одной карты. Больше этой суммы нельзя будет снять в банкоматах, перевести через системы дистанционного банковского обслуживания, инфокиоски, а также расплатиться в онлайн-магазинах.
Что касается карточек, которые оформлены в иностранной валюте, по ним также установлен лимит на снятие не более 100 долларов в эквиваленте в месяц. Безналичные операции можно будет проводить без ограничений.
Лукашенко дал прогноз по курсу доллара в Беларуси >>>

Как карты будут работать за границей?

Также установлен временный лимит на совершение операций с использованием банковских платежных карточек за пределами Беларуси. И по картам, оформленных в белорусских рублях, и по карточкам в иностранной валюте установлен такой же 100-долларов лимит на снятие "налички". Безналичные операции осуществляются без ограничений. Ограничения вступили в силу с 14 марта 2022 года.

Какие банки ввели лимиты по карточкам?

"Беларусбанк" с 13 марта временно ввел ограничение на снятие наличных средств с некоторых платежных карточек. Ограничения коснулись карт Visa, Mastercard и Maestro, оформленных с открытием счета только в белорусских рублях. Максимальная сумма, которую можно будет снять в сутки, - в эквиваленте 400 белорусских рублей. Лимит действует только за рубежом, в Беларуси снять "наличку" можно без проблем.
"Белгазпромбанк" ввел некоторые "карточные" лимиты с 11 марта. На сайте банка появился подробный список ограничений. За границей, в частности, можно снять валюту с карточки, эмитированной в белорусских рублях, максимальная сумма в сутки не должна превышать 5 тысяч долларов.
В "Сбер Банке" уточнили, что максимальный размер выдачи любой валюты с карты – в эквиваленте 500 долларов в день, со счета (в случае отсутствия карты или если ее срок истек) – в эквиваленте 500 долларов или евро в день, а также 5 тысяч долларов или евро в месяц.
В "Приорбанке" отметили, что карточки Visa и Mastercard продолжают работать в обычном режиме, с 10 марта они перестали действовать на территории России. Тем не менее, по картам Белкарт-Мир доступны платежи и возможность снятия наличных в Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Лимит на операции за рубежом по карте – 700 белорусских рублей в день.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
В банках пояснили, как сейчас можно забрать валюту со счетов
Белорусские банки прокомментировали отключение от SWIFT
Беларусбанк ввел отсрочку по погашению кредитов
Крупнейший банк Беларуси ограничил снятие "налички"
Лента новостей
0