Лавров оценил перспективы переговоров между Россией и Украиной

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Стороны провели уже несколько раундов переговоров, в том числе, в формате видеоконференции, которые посвящены попыткам урегулирования ситуации вокруг украинского кризиса.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Россия готова к контактам с Украиной в будущем, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала РБК.
Ранее стало известно, что на территории Беларуси состоялись три раунда очных переговоров, посвященные разрешению украинского кризиса. Затем общение между делегациями России и Украины перешло в формат видеоконференций.

Белорусский канал переговоров

"Я ориентируюсь на те оценки, которые дают наши переговорщики. Они констатируют, что переговоры идут непросто по понятным причинам. Но тем не менее есть определенная надежда на достижение компромисса", - сказал глава МИД РФ.
При этом он сделал особый акцент на том, что его встреча с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Турции не подменяет переговорный процесс, который начался на белорусской территории.
"Поговорили, и хорошо. Мы будем готовы к таким контактам и в будущем, но желательно понимать, во-первых, какая добавленная стоимость от таких контактов, и, во-вторых, как эти предложения создавать или организовывать новые каналы взаимодействия, которые соотносятся с функционированием переговорного процесса белорусского канала", - подчеркнул Сергей Лавров.
После чего добавил, что в текущих условиях переговорщикам необходимо дать возможность делать свою работу "в более спокойной обстановке, без нагнетания очередной истерии".
Макей: Беларусь готова участвовать в переговорном процессе России и Украины >>>

Битва за миропорядок и НАТО

"Мы готовы искать любые пути обеспечения безопасности и Украины, и европейских стран, и, конечно же, РФ, кроме расширения НАТО на восток", - напомнил в очередной раз российский министр.
По его мнению, "это судьбоносный момент, это эпохальный момент современной истории, потому что он отражает "битву" в самом широком смысле этого слова за то, как будет выглядеть миропорядок".
Отвечая на вопрос, почему ситуацию вокруг Украины нельзя было решить мирным путем, Сергей Лавров заявил, что "миром Запад не хотел решать эту ситуацию".

Деловые переговоры о мире

Глава МИД РФ рассказал, что в ходе переговоров сторонами выработаны конкретные формулировки, которые близки к согласованию.
По его словам, на переговорах сейчас всерьез обсуждается нейтральный статус Украины в увязке с гарантиями безопасности России.
"Я очень надеюсь, что тот деловой настрой, который сейчас не сразу, непросто, но все-таки начинает проявляться и надеюсь, что он возобладает, он дает надежду, что мы сможем по этой теме договориться", - сказал Сергей Лавров.
При этом он констатировал, что провозглашение нейтралитета будет существенным шагом вперед, но проблематика сейчас стоит гораздо шире, в том числе, в увязке с ценностями.

Зеленский и НАТО

Глава российской внешней политики напомнил, что украинский президент Владимир Зеленский несколько недель назад призывал НАТО закрыть небо над Украиной и начать воевать, вербовать наемников.
"Это было достаточно агрессивно все изложено, но, видимо, реакция Североатлантического альянса, в котором все-таки еще есть здравомыслящие люди, охладила этот пыл", - выразил уверенность он.
После чего Сергей Лавров особо отметил, что "адекватность нынешней ситуации заслуживает того, чтобы ее приветствовать".
Зеленский: в Киеве поняли, что Украину не возьмут в НАТО >>>

США не хотят урегулирования кризиса на Украине

Глава российской дипломатии рассказал, что некоторые страны, пытающиеся выступить посредниками, "искренне стараются ускорять" сближение позиций между странами.
"Мы это приветствуем, но ключевым является прямой диалог между украинской и российской делегациями", - подчеркнул он.
Сергей Лавров заметил, что в сложившихся реалиях российская сторона с удивлением слушает "о посреднических услугах со стороны тех, кто присоединился к беспрецедентным санкциям по отношению к России. И кто прямо ставит целью, они уже этого не стесняются и говорят в открытую, натравить российский народ на российскую власть".
По его мнению, "США играют безусловно решающую роль в определении позиции киевских властей, они многие годы имеют огромное представительство в коридорах власти, в том числе в силовых ведомствах".
"Сейчас мы от США не видим какой-то заинтересованности в том, чтобы этот конфликт был поскорее урегулирован", - выразил уверенность он.
При этом глава МИД РФ пояснил, что если бы у американской стороны была заинтересованность в урегулировании кризиса, то украинским переговорщикам и президенту Зеленскому объяснили важность компромисса.
Соединенные Штаты определенно понимают законность требований России, но не принимают их по той простой причине, что хотят и впредь доминировать в мире, а также не хотят быть связаны обязательствами.

Украинский юмор и оружие

Не может быть на Украине вооружений, которые создают угрозу Российской Федерации. Мы готовы согласовывать те виды вооружений, которые для нас угрозы не представляют", - заверил Сергей Лавров.
После чего добавил, что данный вопрос должен быть разрешен даже вне возможного членства Украины в НАТО, так как даже без этого западные страны могут поставить сейчас ударные вооружения украинской стороне. Глава российской дипломатии обратил особое внимание, что официальная Москва никогда не имела никаких претензий непосредственно к украинскому народу.
"Я лично, у меня много друзей украинцев, я люблю украинскую культуру, вот эту мягкость мовы украинской, кухню украинскую люблю, люблю украинский юмор, который всегда такой несколько с самоиронией, часто раскрывает присущую украинскому характеру хитринку, хорошо известную", - подытожил Лавров.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Мединский: переговоры РФ и Украины проходят ежедневно по видеосвязи
Зеленский заявил, что цель делегации Киева – добиться его встречи с Путиным
Киев надеется на мирное соглашение с Москвой в ближайшее время
Лента новостей
0