Макей: Беларусь готова участвовать в переговорном процессе России и Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Белорусская сторона готова внести вклад в переговорный процесс, если это потребуется непосредственным участникам, и "если нас об этом попросят", заявил глава МИД.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Беларусь готова в случае необходимости участвовать в переговорном процессе России и Украины, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью Центральному телевидению Китая. Фрагмент приводит телеканал СТВ.
По словам главы внешнеполитического ведомства, сейчас усилия белорусской стороны сосредоточены на том, чтобы оказывать максимальное содействие обеим делегациям, которые пребывают на территории Беларуси.
Посол РФ рассказал, когда состоится четвертый раунд переговоров с Украиной >>>
Беларусь обеспечивает для украинской и российской делегаций логистику, связь, решает организационно-технические вопросы, напомнил министр.
При этом по словам Макея, белорусская сторона готова внести вклад в переговорный процесс, если это потребуется непосредственным участникам.
"В чем заключается наша роль? Мы не являемся стороной переговоров, хотя мы не уходим от ответственности и готовы участвовать в переговорном процессе и внести свой вклад в разрешение ситуации, если нас об этом попросят и если в этом будет необходимость", - заявил Макей.
Член делегации Киева рассказал, в чем "практически невозможно" согласие с РФ >>>

Глава МИД напомнил о гарантиях безопасности всем участникам переговорного процесса на время проведения этих встреч, которые предоставил лично президент Александр Лукашенко.
"Мы готовы и дальше вносить наш посильный вклад с той целью, чтобы как можно скорее прийти к успеху на этих переговорах", - подчеркнул Макей.

Российская спецоперация и переговоры

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
На территории Беларуси состоялись уже три раунда переговоров между российской и украинской сторонами о возможном достижении мира. Российская делегация привезла на переговоры проекты документов по тем вопросам, по которым хотела договориться, но они не были подписаны.
Как заявил глава российской миссии Владимир Мединский, украинцы взяли документы с собой в Киев для изучения. По его словам, переговорный процесс в ближайшее время будет продолжен.
Кроме того, 10 марта на полях Дипломатического форума в Анталье состоялась встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрий Кулебы. Министры подтвердили решение переговорщиков о гуманитарных коридорах, кроме того, Лавров подчеркнул, что Россия не нападала на Украину – там наступила ситуация, создающая прямые угрозы безопасности для российского государства.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко на карте показал Путину, как Украина готовила нападение на Беларусь
Грызлов раскрыл подробности переговоров с Украиной
РФ рассчитывает на подписание документов на 4 раунде переговоров с Украиной
Лента новостей
0