Зеленский: в Киеве поняли, что Украину не возьмут в НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Верховная рада в феврале 2019 года приняла изменения в конституцию, закрепившие курс Украины на вступление в Евросоюз и Североатлантический Альянс.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве "адекватные люди" и понимают, что ей не удастся войти в состав НАТО.
Об этом Зеленский заявил на встрече лидеров стран, которые входят в объединенные экспедиционные силы.
Напомним, в 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона страны, которые означали отказ от внеблокового статуса государства. А в 2019 году уже были приняты изменения в конституцию, закрепившие курс Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
"Понятно, что Украина не является членом НАТО, мы это понимаем, мы адекватные люди. Годами мы слышали про якобы открытые двери, но теперь уже также услышали, что нам туда не войти, и это правда и нужно это признавать", - сказал Владимир Зеленский.
При этом он все же в очередной раз обратился к Альянсу с призывом установить бесполетную зону над Украиной, хотя отметил, что в Киеве понимают, к чему это может привести.
В то же время Владимир Зеленский назвал опасения членов НАТО по поводу третьей мировой войны "самогипнозом".

НАТО не рассматривает введение бесполетной зоны

Как заявила во вторник постпред США при НАТО Джулианн Смит, в настоящее время Севератлантический Альянс не рассматривает вопрос о введении бесполетной зоны над Украиной.
"Обсуждение вопроса о введении бесполетной зоны над Украиной сейчас не стоит на повестке дня. НАТО не преследует данную цель", - сказала Смит журналистам.
Она объяснила это тем, что НАТО преследует целью не допустить распространения за пределы Украины, а введение бесполетной зоны над ее территорией "увело бы нас в неверном направлении".

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
За 19 дней спецоперации, как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в понедельник, уничтожено 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.
Он уточнил, что уничтожено 143 беспилотных летательных аппаратов, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военное положение на Украине продлено на 30 суток
Запад просит у Беларуси муку, гречку и соль – Лукашенко
Какое биологическое оружие США могли создавать в лабораториях на Украине?
Лента новостей
0