Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев готов к переговорам Зеленского и Путина при участии партнеров

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Ранее президент Украины заявил, что его встречи с главой российского государства ждут люди и говорить с Россией необходимо.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Официальный Киев готов к переговорам президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявили в офисе главы украинского государства.
Напомним, с начала военной спецоперации РФ на Украине, 24 февраля, почти сразу последовали предложения начать переговорный процесс. О встрече с главой Российской Федерации для разрешения конфликта стал заявлять и украинский лидер.
"Президент Зеленский готов говорить с президентом Путиным, даже сегодня. Мы готовы к переговорам между двумя президентами при участии наших партнеров – других глав государств", - заявил во вторник заместитель руководителя офиса Зеленского Игорь Жовква в эфире одного из украинских телеканалов.
В качестве таких партнеров он назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца, но, по словам Жовквы, это могут быть и премьеры других стран.
При этом замглавы офиса Зеленского заявил, что у Киева "нет времени" для дальнейших переговоров на уровне делегаций, так как "каждый час, каждую минуту погибают наши граждане, наши солдаты и гражданские лица".
"Наша просьба к мировому сообществу, к канцлеру ФРГ – использовать все контакты, сделать все возможное, чтобы Путин сел за стол переговоров", - сказал Жовква.
Он также отметил, что в первых раундах переговоров российской и украинской делегаций Москва "не была готова услышать нашу позицию, ставила ультиматумы: что Украина должна сдаться, сложить оружие, что наш президент подпишет капитуляцию".
Сейчас, утверждает Жовква, "так, что Россия говорит немного другим тоном". "Украинская позиция услышана, переговоры стали более конструктивными. Речь идет о будущем соглашении, об определенных гарантиях для Украины после окончания войны. Мы умеренно оптимистичны, но мы понимаем, что большой прорыв в этих переговорах будет достигнут при участии глав государств", - сказал он.

Встреча, которую ждут люди

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что задачей украинской делегации на переговорах с Россией является организовать его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Касательно переговоров с Российской Федерацией. Ежедневно в видеоформате говорят представители наших делегаций, делегаций наших стран. У нашей делегации задача четкая - сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ждут люди", - сказал Зеленский в обращении в понедельник.
"Это сложная история, тяжелый путь, но путь нужный", - добавил он.

Переговорный процесс

На белорусской территории состоялось три раунда очных переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча прошла в Гомельской области в так называемом Доме рыбака.
Два последующих раунда состоялись в Брестской области. Переговорщики встречались на территории Беловежской пущи, в этот раз в Доме охотника. Именно там удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах, которые, однако, по заявлению Москвы, украинские власти не соблюдают.
В последнее время переговорщики пытаются решать вопросы в формате частых видеоконференций.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
За 19 дней спецоперации, как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в понедельник, уничтожено 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.
Он уточнил, что уничтожено 143 беспилотных летательных аппаратов, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский: в Киеве поняли, что Украину не возьмут в НАТО
ВСУ атаковали Донецк ракетой "Точка У", много убитых и раненых
МККК: без соглашения по гумкоридорам в Мариуполе может произойти катастрофа
Лента новостей
0