Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский заявил, что цель делегации Киева - добиться его встречи с Путиным

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Этой встречи, заявил в обращении глава украинского государства, ждут люди, говорить с Россией необходимо.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Задачей Киева в переговорном процессе с Москвой является добиться встречи президентов России и Украины, заявил глава украинского государства Владимир Зеленский.
К настоящему времени состоялись три очные встречи российской и украинской делегаций, стороны также ведут переговоры по видеосвязи, очередная серия состоится в понедельник.
"Касательно переговоров с Российской Федерацией. Ежедневно в видеоформате говорят представители наших делегаций, делегаций наших стран. У нашей делегации задача четкая - сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ждут люди", - сказал Зеленский в обращении.
Он считает важными и необходимыми переговоры с Россией. В частности, президент Украины отметил, что благодаря им сработали более 10 гуманитарных коридоров.
"Это сложная история, тяжелый путь, но путь нужный", - сказал Владимир Зеленский относительно организации переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Зеленский обсудил ситуацию на Украине с Макроном

Накануне президент Украины провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщили в Елисейском дворце. Был обсужден, в частности, переговорный процесс между Киевом и Москвой.
"Главы двух государств обсудили продолжение переговоров между Россией и Украиной. Они продолжат координацию в ближайшие дни", - говорится в заявлении Елисейского дворца.
Там также отмечается, что Эммануэль Макрон выразил полную поддержку Киеву и рассказал о помощи, которая была согласована по итогам саммита Евросоюза в Версале.

Байден, Макрон и санкции против России

Также в воскресенье состоялся телефонный разговор президента Франции с президентом США Джо Байденом. Стороны договорились об усилении санкций против России.
"Главы двух государств договорились усилить принятые против России санкции, поддержать Украину и совместно принять все полезные инициативы для прекращения боевых действий. Они будут поддерживать тесный контакт по этому вопросу", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Елисейского дворца.
Кроме того, в ходе беседы Эммануэль Макрон выразил соболезнование америкаснкой стороне в связи с гибелью на Украине журналиста Брента Рено.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

Переговорный процесс

На белорусской территории состоялось уже три раунда переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча прошла в Гомельской области в так называемом Доме рыбака.
Два последующих раунда состоялись в Брестской области. Переговорщики встречались на территории Беловежской пущи, в этот раз в Доме охотника. Именно там удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах.
В ближайшее время должен пройти четвертый раунд переговоров, но время и место в настоящий момент неизвестны. В целях безопасности эта информация держится в секрете до последнего момента.
Кроме того, стороны ведут постоянные переговоры по видеосвязи. Очередная такая встреча должна состояться в первой половине дня понедельника. На ней, как сообщил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, будут подведены итоги деятельности созданных в рамках переговорного процесса рабочих групп.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жизнь в освобожденных селах ДНР – фото
Ситуация с украинскими беженцами: что происходит в Польше, Молдове, Германии
Эвакуация из Мариуполя: кто смог воспользоваться гуманитарным коридором – фото
Лента новостей
0