Весенняя сессия нижней палаты парламента открылась в Минске

© SputnikВесенняя сессия Палаты представителей открылась в Минске
Весенняя сессия Палаты представителей открылась в Минске  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
После вступления в силу обновленной Конституции белорусскому парламенту за два года предстоит откорректировать около 100 законов и более 20 кодексов.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. В Минске открылась восьмая сессия Палаты представителей, передает из Овального зала корреспондент Sputnik.
Старт весенней сессии парламента совпал со вступлением в силу обновленной Конституции страны, изменения и дополнения в основной закон были приняты на республиканском референдуме 27 февраля.
Открывая сессию, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко назвал символичным, что она открывается в День Конституции.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
По словам Андрейченко, после принятия обновленной Конституции за два ближайших года предстоит "откорректировать около 100 законов и более 20 кодексов".
Кроме того, по словам Андрейченко, уже в этом году нужно принять проект закона о Всебелорусском народном собрании.
Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев >>>
Спикер нижней палаты парламента также высказался о санкционном давлении на Беларусь, на фоне которого в стране принимаются изменения в Конституцию и обновляется законодательная база.
"Простых временен не будет, нас будут пытаться душить и финансово, и экономически, и информационно. Но мы должны выстоять и сохранить страну", - заявил председатель палаты представителей Владимир Андрейченко.

Экономическая безопасность

По словам Андрейченко, внешнеполитическая обстановка обязывает власть принять все необходимые правовые меры, чтобы обеспечить экономическую безопасность страны и сохранить достойный уровень жизни белорусов.
"На это должна быть нацелена работа над проектом Закона о республиканском бюджете. Несмотря на сложности, надо сохранить его социальную направленность",- сказал он.
При этом спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что наряду с обеспечением поддержки предприятий государственного сектора необходимо проработать меры по развитию частного бизнеса, который вносит существенный вклад в экономику страны.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Андрейченко особо отметил, что следует продолжить мониторинг цен на социально значимые товары, отслеживать работу местных органов власти по решению социальных вопросов, особенно по поддержке наиболее уязвимых категорий населения.
"Важно не просто констатировать проблемные вопросы, но и продумывать алгоритмы их решения и готовить предложения в адрес местных властей, правительства, а также выдвигать соответствующие законодательные инициативы"- сказал он.
По мнению Андрейченко, следует активнее содействовать продвижению отечественных товаров на рынки России и Китая. Все условия для этого созданы в рамках договоренностей по Союзному государству, а также Директивы о развитии двусторонних отношений с КНР.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Войдет в историю: в парламенте Беларуси оценили решение России по Донбассу
Политика Запада поставила под угрозу безопасность в регионе - Андрейченко
Минск даст жесткий отпор провокациям Запада - Андрейченко
Лента новостей
0