Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Среди новелл в тексте Основного закона появился новый государственный орган, наделенный высшей представительной властью, которому будет под силу отправлять в отставку президента.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Придание Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса стало актом исторической справедливости, заявил глава государства во Дворце Независимости после церемонии подписания решения республиканского референдума.
По его словам, издревле на белорусской земле народное Вече было в авангарде принятия важнейших решений. В современности уже более четверти века ВНС утверждает параметры социально-экономического развития страны.
"Мы просто юридически узаконили древнейшую традицию нашей славянской демократии", - сделал особый акцент в своей речи Александр Лукашенко.
После чего добавил, что в новом статусе ВНС будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функцией в обществе, выступать страховкой от непредвиденных случаев.
По мнению белорусского лидера, именно для этого ВНС наделяется широкими властными полномочиями: от утверждения военной доктрины, до принятия решений о легитимности выборов.
"Как высший орган народовластия оно будет вправе объявить импичмент президенту, но по заранее определенным законом правилам", - уточнил Александр Лукашенко.
Причем он подчеркнул, что на рассмотрение ВНС будут выноситься любые вопросы, а в законе о статусе собрания нужно предусмотреть и другие возможные полномочия данного органа. ВНС должно быть мобильным не глядя на состав в 1200 человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, когда депутаты рассмотрят закон о ВНС
Лукашенко не исключил, что в будущем может занять пост председателя ВНС
ВНС сможет объявлять импичмент президенту - Миклашевич
Лента новостей
0