Россия выходит из Совета Европы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
РФ выходит из состава организации по собственной воле, а решение является взвешенным и обдуманным.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Российские власти приняли решение о выходе страны из Совета Европы, сообщил в среду вице-спикер Государственной Думы, глава российской делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой.
По его словам, письмо, где это закреплено, уже направлено в адрес генерального секретаря организации.
"Решение о выходе из Совета Европы принято. Соответствующее письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено генеральному секретарю организации", – написал Толстой в своем Telegram-канале.
Он подчеркнул, что РФ выходит из состава организации по собственной воле, а решение является взвешенным и обдуманным.
В свою очередь председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что депутаты готовы приступить к подготовке к рассмотрению законопроекта о денонсации Европейской Конвенции по правам человека.
Захарова: без РФ Совет Европы в конечном итоге утратит смысл существования>>>
"В парламентской плоскости готовы приступить к подготовке к рассмотрению законопроекта о денонсации ЕКПЧ сразу же после его внесения в Государственную Думу незамедлительно", – написал он в своем Telegram.
Напомним, Совет Европы 25 февраля приостановил права России в организации. При этом там отметили, что эта мера – временная, страна остается членом СЕ. При этом жалобы против РФ в Европейском суде по правам человека по-прежнему будут рассматриваться.

На права граждан РФ не повлияет

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что выход страны из СЕ не повлияет на права и свободы российских граждан.
"Выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан. В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека", – говорится в заявлении.
Министерство также сообщило, что продолжится и выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека, если они не противоречат Конституции РФ.
В МИД подчеркнули, что Россия – участник основных международных договоров по правам человека, которые были заключены в рамках ООН.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Литва и Румыния закрывают небо для российских самолетов
МИД Польши не рекомендует своим гражданам посещать Россию и Беларусь
Пусть приезжают: Лукашенко вновь готов содействовать миру на Украине
Лента новостей
0