Совфед отреагировал на приостановку прав России в Совете Европы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Европы в Брюсселе
Заседание Совета Европы в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Данное решение Комитет министров СЕ принял на фоне серьезного обострения ситуации на Украине.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Россия сможет прожить без членства в Совете Европы, заявил в пятницу первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.
"Мы жили до этого, не тужили, проживем (без членства в СЕ)", – сказал РИА Новости парламентарий.
Джабаров отметил, что РФ жила без участия в данной организации с 1996 года.
"Помнится, когда Россия приостановила свое участие в работе ПАСЕ, так они полгода уговаривали нас вернуться. Они же бюрократы, в Страсбурге половина народа кормится за счет Совета Европы. Бюджета не хватало, нужен был срочно наш взнос", – заключил российский политик.
Ранее руководитель министерства иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил, что Комитет министров Совета Европы решил приостановить права России в организации.
Ди Майо отметил, что Италия полагает данную меру необходимой в свете неприемлемой ситуации, сложившейся на Украине и представляющей собой серьезное нарушение международного права.

Военная спецоперация

Рано утром 24 февраля президент России Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины. Он подчеркнул, что в планы операции "не входит оккупация украинских территорий" и что российские власти "никому и ничего не собираются навязывать силой".
По данным Минобороны РФ, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины.
По последней информации, уничтожено более сотни объектов военной инфраструктуры, сбито пять боевых самолетов, один вертолет, пять беспилотников, также уничтожено 8 танков и других бронемашин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Пока не стал экс-президентом": Кадыров дал совет Зеленскому
Беларусь готова оказать содействие в переговорах Москвы и Киева - МИД
Что ждет Зеленского и Украину после окончания спецоперации РФ – прогноз эксперта
Лента новостей
0