Белорусские паралимпийцы уехали из Пекина

© Sputnik / Григорий СысоевЛоготипы XXIV Олимпийских игр и XIII Паралимпийских игр на окнах медиацентра в Пекине
Логотипы XXIV Олимпийских игр и XIII Паралимпийских игр на окнах медиацентра в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Ранее белорусская и российская паралимпийские сборные были отстранены от участия в Паралимпийских играх 2022, спортсмены узнали об этом, приехав в Пекин.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Белорусские паралимпийцы уехали из Пекина, где сейчас проходят Паралимпийские игры 2022. Об отъезде белорусов сообщил директор Международного паралимпийского комитета (IPC) по связям с общественностью Крэйг Спенс.
"Делегация Беларуси уехала этим утром, делегация Паралимпийского комитета России уезжает завтра утром", – сказал Спенс.
Паралимпиада в Пекине стартовала накануне, торжественное открытие состоялось на национальном стадионе "Птичье гнездо", но без участия белорусских и российских паралимпийцев. Об их отстранении стало известно за день до открытия Игр, когда обе делегации уже прибыли в Пекин.
Изначально было принято решение о том, что белорусы и россияне могут участвовать в Паралимпиаде в нейтральном статусе - под флагом IPC и без учета наград в нейтральном статусе, однако позднее решение было изменено.
Международный паралимпийский комитет прокомментировал решение следующим образом: ситуация в олимпийских деревнях обостряется, обеспечить безопасность атлетов в этих условиях невозможно. К тому же ряд других команд угрожал сняться с соревнований, если спортсмены из России и Беларуси все же будут участвовать в Паралимпиаде.
Данные меры были предприняты после начала спецоперации России на Донбассе.

Возвращение домой

Белорусская паралимпийская сборная должна вернуться домой в субботу вечером, сообщил накануне корреспонденту Sputnik замдиректора РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Александр Флерко.
"Все чувствуют себя хорошо, возвращаются домой, в 21:55 (субботы - Sputnik) должны прилететь", - рассказал Флерко.
В состав белорусской делегации входит 34 человека, 12 из которых – спортсмены, 4 – лидеры слабовидящих атлетов. Остальные – тренеры, сервисмены, медики, администрация.
Путь на Паралимпиаду, в которой спортсменам так и не пришлось выступать, был для белорусов сложным как никогда ранее - белорусские паралимпийцы добирались в Пекин несколько дней из-за того, что полеты над воздушным пространством Украины отменились. Но уже по прилету узнали о запрете участия.
Паралимпиада стартовала в Пекине 4 марта под девизом "Радостное свидание на чистом льду и снегу" и закончится 13 марта.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ФХРБ прокомментировала отстранение сборных Беларуси от соревнований
Всего за несколько дней: каких соревнований лишились Беларусь и Россия
IIHF отстранила хоккеистов Беларуси от международных игр
Лента новостей
0