ФХБ прокомментировала отстранение сборных Беларуси от соревнований

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Ограничительные меры ввели в отношении белорусских и российских сборных после начала спецоперации на Донбассе.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Решение об отстранении белорусских национальной, сборных и клубных команд от участия в турнирах под эгидой ИИХФ абсурдно и имеет неспортивный характер, об этом заявили в Федерации хоккея Беларуси (ФХБ).
Накануне Совет Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) принял решение отстранить сборные Беларуси и клубы страны от всех мировых соревнований - "в каждой возрастной категории и во всех соревнованиях или мероприятиях IIHF".
Под санкции попала также и Россия.
"Белорусские спортсмены не принимают участия в вооруженном конфликте - это очевидно", - говорится в сообщении пресс-службы ФХБ.
Поэтому, отметили в федерации, "несмотря на абсурдность и неспортивный характер принятого в ИИХФ решения", продолжит работу по развитию хоккея в стране. Спортсменам будет предоставлены равные возможности для профессионального роста и развития.
"Будучи спортивной организацией, мы глубоко убеждены в том, что миссией спорта, и хоккея в частности, является объединение людей, способствование дружбе, духу честной игры и единству, особенно в трудные времена, а не разъединение людей путем принятия несправедливых дискриминирующих решений, прямо противоречащих Уставу ИИХФ" - отметили в пресс-службе.

Без флага и гимна

Напомним, что ранее 25 февраля Исполком Международного олимпийского комитета призвал отказаться от вывешивания национального флага России или Беларуси и исполнения гимна стран на международных спортивных мероприятиях.
МОК также выразил поддержку Международному паралимпийскому комитету (МПК) в контексте предстоящих Паралимпийских зимних игр в Пекине в 2022 году.
В понедельник 28 февраля МОК призвал спортивные федерации вообще не приглашать на соревнования белорусских и российских атлетов и спортивных чиновников.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
FIDE не будет проводить в Беларуси никаких шахматных соревнований
Всего за несколько дней: каких соревнований лишились Беларусь и Россия
Белорусы не будут участвовать в оставшихся этапах Кубка мира по биатлону
Лента новостей
0