Стало известно, когда белорусские паралимпийцы вернутся в Беларусь из Китая

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022
Олимпиада-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Белорусские паралимпийцы с трудом добирались в КНР, но выступить на главном старте четырехлетия им так и не удалось.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Замдиректора по основной деятельности РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Александр Флерко рассказал, когда белорусские спортсмены вернутся с пекинских Игр.
Недавно МОК отстранил белорусских и российских спортсменов от участия в Играх-2022. Белорусские паралимпийцы добирались в Пекин несколько дней из-за того, что полеты над воздушным пространством Украины отменились. Уже по прилету белорусы узнали, что выступят на соревнованиях в нейтральном статусе. Но даже этому не суждено сбыться.
Александр Флерко отметил Sputnik, что все белорусские паралимпийцы чувствуют себя хорошо. "Все у них хорошо, возвращаются домой, завтра в 21:55 должны прилететь. Все идет по плану, билеты есть, летят домой", - сказал он.

Сложная дорога

Паралимпийцы из республики улетели в Пекин еще 27 февраля. В Стамбул отправились через Казахстан, а после – в Пекин.
Когда спортсмены из Беларуси и России прибыли в Пекин, им сказали, что они будут выступать в нейтральном статусе. Данное решение оргкомитет принял после начала спецоперации России на Украине.
Чуть позже атлетов из России и Беларуси отстранили от участия в Играх.
В состав белорусской делегации вошли 34 человека, 12 из которых – спортсмены, 4 – лидеры слабовидящих атлетов. Остальные – тренеры, сервисмены, медики, администрация. Руководитель делегации – первый замминистра спорта и туризма Вячеслав Дурнов.
Зимние Паралимпийские игры состоятся с 4 по 13 марта. В состязаниях примут участие свыше 700 спортсменов из 50 стран.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0