Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Intel приостанавливает поставки продукции в Россию и Беларусь

© Sputnik / Сергей МамонтовПроцессоры компании Intel Pentium Pro в музее Яндекса в Москве
Процессоры компании Intel Pentium Pro в музее Яндекса в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Приостановка деятельности ряда западных компаний и брендов связана с проведением российской спецоперации по достижению мира в Донбассе.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Американская Intel Corp. приостановила поставку своей продукции клиентам в России и Беларуси, сообщается на сайте компании, решение принято в связи с проведением военной спецоперации РФ на Украине и в Донбассе.

"Мы работаем над тем, чтобы поддержать всех наших сотрудников в этой сложной ситуации, особенно тех, кто имеет тесные связи с этим регионом", - сказано в релизе компании.

Более конкретной информации о приостановке работы в РФ и Беларуси компания не сообщает. Тем временем, известно, что в российской дочерней компании Intel Technologies работают около 60 человек, выручка компании за 2020 год составила 1 млрд рублей, большая часть продукции Intel реализуется не через компанию в РФ, а в составе компьютерной техники различных производителей.

Ранее свою деятельность в России приостановил другой крупный разработчик ПО корпоративного класса - германская SAP, а также один из крупнейших мировых производителей программного обеспечения американская Oracle Corp. (SPB: ORCL).

Сервис Airbnb, ИКЕА и H&M

Ранее стало известно о приостановке деятельности сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb, об этом сообщил гендиректор сервиса Брайан Чески, причина та же - спецоперация РФ в Украине и на Донбассе.
Также о приостановке импорта и экспорта в РФ и Беларусь, производства и продаж в магазинах сообщила накануне шведская ИКЕА. Ранее шведская компания Hennes & Mauritz (H&M), занимающаяся производством одежды, приостановила продажи в России.

Военная спецоперация РФ и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНД и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
После начала спецоперации на Украине ряд стран заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси. Проблемы коснулись банковской сферы -несколько российских банков были отключены от системы платежей SWIFT, о сложностях в работе сообщили белорусские банки.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Премьер Беларуси рассказал о ситуации в финансовом секторе на фоне санкций
Нацбанк объяснил "колебания курса" рубля
Всемирный банк остановил программы в Беларуси из-за событий на Украине
Лента новостей
0